К сожалению Вы подробно не описали вашу ситуацию. Непонятно, вам счетчик нужен в квартире или в частном доме.
При выборе счетчика очень важно знать следующие параметры:
- Пропускную способность счетчика. Для квартиры, где стоит только газовая плита подойдет счетчик G1,6, который способен пропустить 1,6-2,5 кубометров газа в час. Также есть счетчики G4 (пропускают от 4 до 6 кубометров газа в час), G6 (пропускают 6 до 10 кубометров газа в час) и G10 (пропускают от 10 до 16 кубометров газа в час).
- Конструктивные особенности. Это размеры прибора, межосевое расстояние, направление продвижения газа, диаметр резьбы соединительного патрубка прибора.
- Наличие или отсутствие термокорректора. Термокорректор нужен, если счетчик будет висеть на улице.
У меня дома стоит польский счетчик Metrix G4. Недавно он прошел поверку и должен отработать еще 10 лет. Если говорить про пропускную способность G4, то хорошие отзывы о счетчике СГК-G4 Сигнал, который можно устанавливать на улице. Также неплохо отзываются о счетчике ВК G4.
Если речь идет о квартире, то можно установить счетчик СГМБ-1,6 или ЭКО НОМ-1.6 1/2".