Что происходит в моем электрическом щитке, почему подключен сосед к моим автоматам, рубильнику?

Сергей123321 [53] 3 года назад

Добрый день!

Купил маме обогреватель. Работает 5 минут - вырубает в щитке, как я полагаю, автомат. Ясно, что переключатели постарели (раньше и от утюга вырубало). Решил пока сбросить на другой переключатель, где ампераж вроде побольше (он первый слева из моей тройки). Делаю так:

(на фото мой отсек это три самые правые)

1) Вырубаю рубильник (третий слева, первый справа)

2) Меняю местами провода первого слева (он зеленый) и второго слева выключателей (автоматов-пробок?) местами.

3) Выходит сосед и спрашивает, что я делаю. Я говорю, что его щиток и рубильник совсем не трогаю. Он у него второй.

4) Поменяв местами провода, врубаю свой рубильник.

5) Все подключается у него и у меня.

6) Обогреватель вроде пока тянет - автоматы не вырубает.

Собственно вопрос.

Почему вырубая свой рубильник - вырубается и у соседа? Сосед не в курсе. Мы с ним уже лет 30 живем и я этот первый провод слева (который теперь стал вторым) 30 лет не трогал.

Года 2 назад, когда тоже пробки вылетали, заметил, что в моей квартире подпитаны только 2 провода, тот первый-зеленый, не знал зачем.

Нужно вызвать электрика. Но они у нас за 30 лет не раз были. Неужели не заметили этой странности? Или я чего-то не понимаю? Сейчас выходные, не терпится узнать причину.

Помогите пожалуйста понять (варианты).

Спасибо большое.

Судя по всему ваш автомат необходимо заменить, так как причина возможно в нём, да и на фото видно, что они достаточно старые.

Но вот другой вопрос, я так и не понял, при чём тут сосед?

Как я думаю из вашего объяснения, когда вы отрубаете два правых автомата, то у соседа что-то тоже вырубается?

Насколько я смог рассмотреть вашу фотку, все три провода уходят в жгут справа, а у соседей в левый жгут. Так что тут хоть всё и плохо разведено, но правильно.

Возможно у вас с соседом одна стенка на двоих, в этом случае проводка тянется в одном канале, но потом расходится на две стороны. Есть такая вероятность, что во время ремонта в канале перепутали провода и отвели от вашей проводке линию к соседу.

Конечно вам стоит обратить на это внимание и поэкспериментировать­, чтобы найти, как работает электропроводка.

Судя по всему электрик вам тут будет обязательно нужен, чтобы навести порядок в щитке и установить новые автоматы.

система выбрала этот ответ лучшим

Опираясь только на фото, сложно дать правильный ответ на ваш вопрос. Но, все же можно попробовать сделать очевидные выводы.

Прежде всего, как уже писали выше, автоматы ваши нужно заменить на новые. Второй момент. Судя по тому, что в щитке три пакетных выключателя (те, у которых нужно поворачивать рукоятку) и три блока автоматов, то на данном этаже имеется три квартиры.

Средний пакетник явно подключен параллельно к правому (вашему). Поэтому, когда вы его отключили, электричество пропало и у соседа.

Что следует сделать?

  1. Заменить ваши автоматы (все три) на новые соответствующего ампеража.
  2. Соседу нужно заменить пакетный выключатель и отсоединиться от вашей линии.

Трудно разобраться по фото, но похоже что у вас вводные поворотные рубильники просто подключены последовательно одним черным проводом. Вы вырубаете свой и размыкаете вводную цепь соседа.

При этом по идее у соседа должна оставаться фаза, так как она подключается отдельно.