Обычно, после обшивки покраска не нужна, например речь об обшивки сайдингом, это финишный отделочный материал.
Да и красить можно "с земли" если это одноэтажный дом, нужен валик и к валику вот такой телескопический удлинитель
леса не нужны.
Далее, если все же без лесов не обойтись, то гораздо правильней взять их в аренду, чем заниматься изготовлением, изготовление для разовой работы просто экономически невыгодно.
Но если нужны леса, то есть простейшие варианты:
Две лестницы стремянки и между ними настил из досок.
Настил "сбивается" брусками.
Определяемся с шириной настила, отрезаем бруски согласно ширине "щита" и крепим бруски саморезами по дереву.
Я крепил в трех точках.
Всё, устанавливаем этот самодельный настил на лестницы-стремянки и занимаемся обшивкой строения.
Вместо лестниц-стремянок точно таким же образом можно изготовить настил и установить его на строительные "козлы" высота "козлов" зависит от высоты фасада который обшивается и окрашивается.
"Козлы" можно приобрести в виде заводского изделия
или изготовить самостоятельно из досок и бруса.
Можно сделать леса типа "конверт", вот фото для наглядности.
Опорный бруски крепятся непосредственно к фасаду строения.
Скрепляем две доски под углом в 90 градусов, я использовал длинные саморезы по дереву и импакт-шуруповерт, то вместо саморезов подойдут гвозди, сотка как вариант.
По диагонали к этим скрепленным доскам крепим дополнительные "опоры" можно из той же доски,крепление так же на саморезах, в итоге получаем конструкцию в виде того самого "конверта".
Далее крепится упорный брус и доска фиксирующая "конверт" в заданном положении и плюс крепление к фасаду например саморезами, так как речь о деревянном строении.
Точно так же изготавливается второй "конверт" на определенном расстоянии (учитываем длину стены и нагрузку на леса.
И на финише изготавливается настил из сбитых между собой досок, доски сбиваются в шит при помощи бруса, площадка довольно надежная, при значительной длине строения (стены) число тех самых "конвертов" можно увеличить.
А вообще леса возводятся по чертежам и плюс расчеты по нагрузке.
Леса могут изготавливаться как из древесины так и из труб профильных и круглого сечения, или комбинированный вариант, каркас металлический, а"площадка" из досок.