Сколько нужно отсева для стяжки пола 16 квадратов (высота 3 см)?

Байзет Заберёт [1] 3 года назад

Подскажите пожалуйста,сколько нужно отсева для стажем пола 16 квадратов (высота 3 см)?

Отсев, это побочный продукт который получается во время производства щебня (это к примеру).

Щебень дробится, просеивается и получается тот самый отсев, он может быть разной фракции, разного цвета.

горные породы из которых получается отсев так же разные, у себя я использовал гранитный отсев, но есть и другие варианты.

Дальше, цемент используемый при изготовлении раствора для стяжки, также разный, чаще это, или цемент марки "М-400" или цемент марки "М-500".

Марки бетона (а речь о бетонной стяжке. как я понял, а не цементно-песчаной) так же разные, нужно определиться с плотностью, прочностью раствора с учетом нагрузки на стяжку.

То есть пропорции компонентов (цемент, песок, отсев, вода) могут быть разными в зависимости не только от марки цемента, но и от нужной марки бетона, плюс не забывайте что стяжки могут и армироваться.

Допустим (но есть и другие варианты) соотношение компонентов в Вашем случае один к восьми, то есть на восемь частей отсева, приходится одна часть цемента (хотя опять же нужно учитывать какой это отсев, какой фракции), на выходе получим бетон марки "М-150" если он Вас устроит.

Подставляем Ваши цифры, площадь 16 кв. м, нам известна, толщина стяжки 3 см, определяемся с кубатурой.

Переводим сантиметры (3 см) в метры, получаем 0,03 метра высота стяжки.

16 х 0,03 = 0,48 кубических метров.

Далее (хотя есть специальные таблицы пропорции компонентов для конкретной марки бетона), допустим Вы используете цемент марки "М-400" и Вам нужен бетон марки "М-150".

Можно ориентироваться по специальным таблицам, но "классический" вариант в данном случае (я о пропорции) 1 к 8 (8 частей отсева).

Ориентировочно на куб такого раствора понадобится 305 ку цемента и 820 кг отсева.

Но у нас не куб, а 0,48 куба, умножаем 820 х 0,03 = 24,6, ориентировочно Вам понадобится 246 кг отсева.

Также учитывайте что в составе растворов может быть ещё и песок и крупный наполнитель, щебень например, или же речь только о гранитном отсеве и цементе.

То есть отсевом полностью заменяется и песок и щебень, или только частично.

И ещё, цемент лучше покупать вот в таких мешках

а не на развес, смотрите на дату выпуска цемента (он долго не хранится).

Если нужна иная марка бетона на выходе, например не "М-150" а "М-250" то количество отсева можно уменьшить до 6 частей (как вариант).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Отсев, это песок речной среднезернистый или крупнозернистый, как понял из вопроса?!

Для данного помещения площадь которого равна 16 м2 и толщиной стяжки 30 мм необходим 0,48 метров кубических раствора.

Отсев рассчитывается из применяемой марки цемента и необходимой марки самой стяжки.

В бумажных упаковках цемента обычно указывается в виде таблицы подбор соответствующих количеств компонентов.

Для примера расход смеси М100 на стяжку составляет 0,48 куба раствора.

По таблицам строительных правил находим соотношение, пропорции (цемент, песок, вода) Ц:П:В 1:3.6:0.59 это для расчета в объеме (марка 100 раствора 0,48 м3)

Пропорции ингредиентов в м³ (1:3,6:0,59) показывают, что на весь объем необходимо взять одну часть цемента М500; 3,6 части песка; 0,59 части воды.

Сухих компонентов необходимо – 4,6 части, т. е. на одну часть приходится: 0,48 : 4,6 =0,104 м³.

Соответственно:

цемента – 0,104 х 1 = 0,104 м³;

песка необходимо 0,104 х 3,6 = 0,375 м³;

воды нужно 0,104 х 0,59 = 0,061 м³ или это примерно половина от количества цемента.