Что делать, если в напольных плитках простукиваются пустоты?

Юлия Рожкова [3] 7 месяцев назад

Добрый день!После ремонта на кухне и в коридоре в нескольких местах в керамогранитных плитках простукиваются пустоты. Изначально на полу была стяжка от застройщика, возможно, не очень хорошего качества, но не уверена. С мастером, который делал ремонт, мы договорились, что он покроет стяжку наливным полом перед укладкой плитки, но потом он стал укладывать плитку прямо на стяжку, сказал,что пол ровный, и плитка ровно ляжет на клей на стяжку. С тех пор прошло лет 7-8, плитка лежит, не отвалилась. Но во многих местах простукиваются пустоты. По этой причине я до сих пор не заказала нормальный кухонный гарнитур, боюсь, что на такой пол его ставить ненадежно.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Вариант 1 - демонтировать всю плитку и сделать качественную заливку поверх стяжки и снова уложить

плитку. Вариант 2 - достаточно демонтировать только отдельные плитки, которые бубонят, заполнить пустоты и снова уложить плитки. Помогите, пожалуйста, советом, как бы Вы сделали для себя?

Выбивать по отдельной плитке - такое себе занятие. Демонтируя отдельные плитки легко задеть соседние, разбить их, как и ту, которую хотите вытащить. Это неприемлемо в большинстве случаев. Исключение - когда "сильно бухтят" одна или две штучки, но и то надо делать все очень аккуратно.

Если уже 7-8 лет плиточный пол не разрушается, то можно не заморачиваться и жить так. Ставя гарнитур и все что угодно.

А можно обновить ремонт, и действительно убрать все старое, подготовить ровную поверхность, а потом положить новую плитку без пустот.

Это вопрос денег, времени и желания.

Оптимально - заменить все. Главное: найти порядочного и опытного мастера.

система выбрала этот ответ лучшим
Юлия Рожкова [3]
Лариса,большое спасибо за ответ! Да,хотелось бы поменять полностью, заново и сделать ровное, надёжное покрытие. Только не знаю, где найти хорошего мастера, проверенного.  —  6 месяцев назад
Лариса Ку [2.5K]
Лучше всего расспросить знакомых и родственников, наверняка у кого-то найдется контакт хорошего мастера.  —  6 месяцев назад
комментировать

Если простукиваются пустоты, то плитку нужно однозначно менять, устанавливать на такую плитку, кухонную мебель нельзя.

Вы спрашивали о керамограните, керамогранит материал прочный, но при этом и хрупкий (если сравнивать с керамической плиткой).

При нагрузке на те самые "пустоты" она пойдет трещинами.

Возможно неправильно укладывали плитку, я обычно использую гребенку для нанесения плиточного клея, а заполнение должно быть полным, вот фото

для примера.

Возможно Ваш мастер "отыгрывал" неровности пола за счет клевого слоя, то есть наносил на каждую плитку плиточный клей, заполнение не полное (например не уделял внимание углам).

Возможно плитка "отскочила" от поверхности, причина в неправильной подготовке поверхности, помимо того что поверхность очищается от пыли и грязи, она ещё и грунтуется с просушкой, а в некоторых случаях и не один раз.

Убедитесь что стяжка, под плиткой. "не бухтит", если дело только в плитке, то в некоторых случаях возможен и локальный ремонт.

При помощи скребка очищаем швы от затирки, далее поддеваем плитку. пробуйте шпателем. раз есть пустоты она должна "отойти" от поверхности.

Далее очищаем плитку от остатков плиточного клея, пробуйте нож для рубанка.

Затем очищаем и пол от остатков плиточного клея, а также торцы соседних плиток.

После этого убираем пыль и грунтуем с просушкой.

Наносим плиточный клей сплошным слоем (см. фото выше), прижимаем плитку к поверхности, между плиток вставляем крестики.

На следующий день, убираем крестики и очищаем швы от остатков плиточного клея, затираем швы.

Юлия Рожкова [3]
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Все учту. Подскажите еще, пожалуйста, Вы, случайно не знаете хорошего специалиста в Москве, который смог бы положить мне плитку заново, идеально? Может, порекомендуете кого-то? Ещё раз спасибо!  —  4 месяца назад
комментировать