Как самостоятельно поменять уплотнитель на металлической входной двери?

Александра С Михайловна [16K] 3 года назад

Важно учитывать, тот самый уплотнитель разный, проще ориентироваться при покупке, если покупать точно такой же уплотнитель, если он Вас устраивал, я покупал вот такой

самоклеющийся сдвоенный уплотнитель.

Не помешает и проверить саму дверь, и правильность её установки.

Если дверь "просела", или дверное полотно не плотно (недостаточно плотно) прилегает к коробке, то возможно нужно обратить на это внимание, поменять петли, установить дверь по уровню и.т.п.

Если всё в порядке, то работы начинаются с демонтажа старого уплотнителя.

Открываем дверное полотно, срезаем (или просто отклеиваем) старый уплотнитель.

Если на поверхности остатки уплотнителя, клея, то "подрезаем" их шпателем, или плоскостью лезвия ножа.

Далее, осматриваем поверхность, если она гладкая, то можно "пройтись" по поверхности наждачной бумагой (в местах приклеивания уплотнителя) и лучше наждачка с мелким зерном.

Следующий обязательный этап, это тщательное обезжиривание, я обезжиривал уайт-спиритом, но есть и иные варианты.

Затем рулеткой измеряем необходимую длину ленты (уплотнителя) отрезаем по нужному размеру.

Не забудьте об углах, я в углах подрезал уплотнитель под углом 45 градусов, зазор (щели, если проще) минимальный.

Приклеивать уплотнить, к дверной коробке, лучше сверху вниз, убираем защитную пленку, но локально, на длину (это примерно) 20-25 см.

Плотно прижимаем уплотнитель к поверхности, можно использовать дополнительно, мягкую ветошь.

Приклеили небольшой участок, далее сняли защитную пленку на другом участке и повторяем те же действия.

И ещё уплотнить лучше покупать с небольшим запасом, а не впритык.

Во время приклеивания старайтесь практически не натягивать ленту, приклеиваем её в "свободном" состоянии.

Если это не самоклеющийся уплотнитель, то клей наносится на дверную коробку и лучше сплошным слоем (в месте приклеивания ленты).

Обезжиривается не только участок приклеивания на дверной коробке, но и сама лента.

Учитывайте что и материал изготовления уплотнителя может быть разным, есть нюансы.

Уплотнитель продается рулонами, обычно одного рулона достаточно, если размеры двери, стандартные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Существует три вида крепления уплотнительной резинки к входной металлической двери.

1 способ на клею

Резинка приклеивается по контуру двери. Чтобы её заменить, необходимо оторвать старую резинку, найти такую же по форме, а может быть и немного другой формы, если позволяет место. Например пошире или потолще, тут надо по месту смотреть.

Когда оторвёте резинку, то однозначно на том месте останется старый клей, его надо стереть растворителем или попробовать аккуратно снять каким-нибудь ножиком. Также смотрите, если вместе с резинкой оторвалась краска, а внизу вообще дверь может заржаветь, тогда место, куда клеится резинка надо зачистить наждачкой, обработать преобразователем ржавчины (если она есть), а потом загрунтовать и покрасить. Без этой процедуры новая резинка быстро отклеится.

Ещё раз хотел бы обратить внимание на тот факт, что резинки продаются разной формы, и не значит даже, что вы найдёте такую же как стояла.

2 способ в пазу

Также резинка может крепиться в специальном пазу. Я считаю этот способ крепления самым хорошим и надёжным. Чтобы поменять такую резинку необходимо острой отвёрткой поддеть её из паза и вытянуть. Как только край резинки вылезет, дальше её просто тяните из паза.

А вот вставлять её будет сложнее, для этого нужно будет по всему контуру отвёрткой или другим приспособлением запихивать по всему контуру ту часть, которая должна находится в пазу. Хотя есть и некоторые хитрости, чтобы ускорить работу, но это зависит от формы резинки и паза. Также не нужно сразу резать резинку в размер, когда вы будете её устанавливать, велика вероятность, что она вытянется или наоборот уменьшится. Края на стыке нужно склеить клеем для резины, хорошо подойдёт моментальный.

И также, как и на клее, эти резинки имеют разную форму.

3 способ при помощи пластины

Редко, но встречал и такой способ крепления, когда по контуру двери резинку держит узкая полоса металла, крепящаяся к двери саморезами. Но метод скорее всего очень старый, так как уже много лет не встречал такого, если не ошибаюсь, я такую резинку менял лет 20 назад. Там всё просто, откручиваешь саморезы по контуру, которые держат пластину, снимаешь её вместе с резинкой. Ставишь новую резинку и крепишь пластину назад.

Как правило, необходимость замены уплотнителя возникает тогда, когда старый истерся или отклеился. В этом случае необходимо отметить, где он был приклеен.

Затем нужно удалить старые фрагменты. Те полоски уплотнителя, которые хорошо держатся на двери, можно не трогать.

Затем место, на которое предполагается клеить новый уплотнитель обезжиривают, протирают спиртовым раствором.

После этого, снимая бумажный слой с основы, на чистую поверхность прикрепляют новую ленту.

Резиновый уплотнитель плохо приклеивается к двери в морозную погоду. Если на улице холодно, лучше отложить работу.

Иногда продувание в дверях возникает не из-за состарившейся ленты, а по причине кривизны стены или самого полотна. Тогда удалять старую резинку не имеет смысла, достаточно приклеить новую в местах образовавшихся щелей. Даже, если раньше её там и не было.