Если придерживаться правил ПУЭ (это правило устройства электроустановок), то вкопанный металлический ящик использовать нельзя.
В ПУЭ об этом однозначный ответ, "подручные материалы" не используются при создании контура заземления, это просто опасно.
Металлический ящик и есть те самые "подручные материалы", как и уложенные в земле, металлические трубы.
Контур заземления, расчетная конструкция, учитываем и это, длина вертикальных заземлителей, тип грунта, расстояние между электродами и.т.д.
Ящик можете использовать иначе, например для хранения угля, овощей и.т.п, но не как заземлитель, металл неизвестен, возможно он подвержен коррозии, окрашенный ящик, также использовать нельзя и причем, категорически.
Правильный контур заземления, состоит из вертикальных заземлителей (они же штыри, у нас на даче мы использовали металлический уголок 50 х 50, концы срезали УШМ, острый уголок проще забивать в землю) это может быть и металлический прут диаметром не менее 18 мм и уголок (сталь) и труба (металл).
Далее горизонтальные заземлители, речь о полосовом металле.
И заземляющего проводника, от контура заземления и до щитка.
Как видите, " в схеме" нет и не может быть никаких ящиков.
Мы делали контур заземления треугольником
(есть и другие варианты), штыри (вертикальные) вбивали в землю, далее соединяли их полосовым металлом, сваркой в углах.
Металлические уголки, чтобы не ржавели в земле, обрабатывали антикоррозийным составом (красить нельзя, см. выше).
Уголок должен уходить (забиваться) в грунт ниже точки промерзания грунта, определитесь и с этим (глубина промерзания).
Далее, определяемся с местом где будет находиться контур заземления.
Выкапываем траншею треугольником (как вариант).
Забиваем заземлители (вертикальные, или уголок, или металлический прут) в грунт.
Привариваем горизонтальные заземлители, полосовой металл.
И не забудьте сварные швы (это важный момент) обработать антикоррозийным составом.
Выводим заземляющий проводник на цоколь дома, крепим к нему (болтовое крепление) заземляющий кабель и прокладываем его (кабель) до щитка, крепим.
Обратная засыпка траншеи.
Вывод:
Подручные материалы и металлический ящик в том числе, по правилам ПУЭ нельзя использовать при создании контура заземления в частном доме.