Как постирать светлое пальто барашек, чебурашка, тедди?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

Светлые пальто сегодня в тренде. Однако они очень маркие и вопрос их чистки, стирки возникает часто.

От качества вещи зависит, можно ли её стирать в машинке. Это можно делать с любыми пальто теоретически. Но лучше прибегнуть к ручной стирке.

Если пальто выполнено из натуральной ткани, оно с большой долей вероятности даст усадку, проще говоря - сядет. Эту вещь лучше отдать в чистку. Или быть готовым к уменьшению размера. Пальто садятся один раз, только после первой стирки. Можно рискнуть, но стирать руками.

Синтетику не запрещается отправлять в машинку, но отжим лучше не использовать. После слива воды нужно дать пальто немного стечь и сушить горизонтально, расстелив на большом полотенце.

На фото пальто сушили подпоясанным, этого делать не стоило.

Пальто необходимо время от времени переворачивать и перекладывать на сухую поверхность полотенца. Или попросту приподнимать для вентиляции

Перед началом машинной стирки желательно застирать наиболее загрязнённые участки вручную. Это, как правило, зоны воротника, карманов, застёжки и низа.

Пальто стирает в почти холодной воде, 30-40°, используют специальные жидкие средства для стирки. Шампунь для волос может дать неожиданный эффект: разводы или тусклый цвет.

Когда пальто высохнет, останется прогладить его тёплым (не горячим) утюгом или обработать паром.

Кстати, досушить пальто можно, развесив на плечиках, под струёй тёплого воздуха от фена. Тогда пальто высохнет и выгладится одновременно. При этом на верхнюю часть тремпеля стоит намотать полотенце, чтобы не вытягивались плечи пальто.