Обязательно ли сливать воду из пластиковой бочки, лопнет ли пластик если вода замерзнет на морозе?

Ким Чен Ын [794K] 2 года назад

Не слили воду из пластиковой бочки, бочка на даче.

Вода в бочке замерзнет зимой, что будет с бочкой в этом случае и нужно ли вообще сливать воду из такой емкости?

Важно учитывать из какой именно пластмассы изготовлена бочка, какая толщина стенок, насколько она наполнена водой.

Так же учитывается как именно закрывается бочка и закрывается ли она крышкой вообще.

Крышка может просто защелкиваться на бочке. есть бочки с резьбой как и крышки, то есть крышка плотно закручивается.

В этом случае (крышка закручена) объем воды в бочке, на первом месте.

При замерзании воды объем увеличивается примерно на 10 процентов, это если сравнивать с объемом той же массы воды.

Если бочка заполнена водой "под завязку" и крышка плотно закручена, то пластик может лопнуть и весной придется , или ремонтировать бочку, или просто выкинуть.

Если вода на четверть объема, или даже половину, то возможно бочка и выдержит заморозку и разморозку воды, но и в этом случае пластик может стать более хрупким, и как следствие бочка будет служить гораздо меньше от заявленного срока.

И плюс при малейшем механическом воздействии пластик может лопнуть (треснуть).

Моё мнение, воду (если емкости на улице) из пластиковых емкостей, включая и бочки нужно слить, бочку протереть насухо и желательно перевернуть.

У меня на бочке в её нижней части установлен вот такой шаровый кран

сливать воду ещё проще.

И ещё, есть различные "дедовские" методы предохраняющие емкости от трещин на морозе, например опустить доску в бочку (или несколько палок, опускаются в вертикальном положении), или в пластиковую бутылку насыпать песка закрыть крышкой и опустить на дно бочки и.т.д.

Но на мой взгляд не стоит со всеми этим вариантами заморачиваться, гораздо проще, да и правильней просто слить воду на зиму из бочки.

Вряд ли у Вас такой большой дефицит воды на участке что стоит рисковать целостностью пластиковых емкостей.

И ещё из личного опыта добавлю, даже если вода в бочке уже замерзла, не все так критично, налейте в бочку пару ведер кипятка, лед растает и далее вливаем воду из бочки и протираем её насухо, затем переворачиваем вверх дном.

Если нет горячей воды чтобы растопить лед, пробуйте прогреть бочку феном и лучше строительным, но будьте внимательны с температурой выставленной на фене и спластиком.

Пластик разный, но помимо этого нужно учитывать следующее:

Толщина стенок бочки, чем она больше, тем выше вероятность что бочка с водой выдержит низкие температуры и не лопнет.

Какой объем воды в бочке и как бочка закрывается.

Если бочка полностью заполнена водой и на самой бочке и крышке есть вот такая резьба

то есть крышка закручивается плотно, то при замерзании воды (переход из жидкого состояния в твердое) её объем увеличивается до 10%.

Бочка может лопнуть.

И если в этой же бочке воды менее половины, бочку не закручивал крышкой, то она может и не лопнуть.

Но и в этом случае сам пластик становится более хрупким он более подвержен механическим повреждениям, то есть такая бочка прослужит гораздо меньше от заявленного срока.

Бочка может пойти и микротрещинами, почти не заметными на "глаз", некоторое время её можно будет использовать по назначению, а дальше будут протечки.

Моё мнение, воду из бочки нужно сливать в обязательном порядке.

И даже этого мало, после того как слили воду из бочки (а у меня воду можно слить через шаровый кран, который установлен в её нижней части) протираем её насухо изнутри.

Нужна ветошь которая активно впитывает влагу.

Затем переворачиваем бочку вверх дном, в таком положении её и нужно хранить в зимнее время года.

Не вижу никакого смысла оставлять воду в бочке, она (вода) всё равно не используется в зимнее время (например для полива огорода).

Если это питьевая вода и нет иного источника, то бочку лучше занести в помещение и причем отапливаемое.

Если вода все же замерзла в бочке, то лучше незамедлительно приступить к её отогреву.

Это пластик поэтому варианты с паяльной лампой (и любых других источников с открытым пламенем) использовать нельзя, пластик плавится под воздействием высоких температур.

Мы отогревали бочку кипятком, сколько понадобится кипятка зависит от объема бочки и объема воды которая в ней замерзла.

Обычно пары ведер достаточно.

И ещё, все эти "дедовские" варианты с палками (вертикально устанавливаются) в бочке, или пластиковыми бутылками с песком, не дают абсолютной гарантии, воду однозначно, лучше слить на зиму.

Бочка из пластика, наполненная водой, скорее всего лопнет. Дело даже не в том, что её разопрёт при замерзании воды, а в том, что пластик на морозе становится хрупким и теряет свои механические свойства. Существует конечно и морозостойкий пластик, но не факт, что у вас окажется именно такая бочка. У меня была пластиковая ёмкость на 120 литров, которую просто забыли слить. Как ни странно, одну зиму она благополучно пережила и мы на неё просто забили, стоит и стоит себе. А вот после второй зимы вместо бочки обнаружили кучу осколков. Ёмкость оказалась полностью разрушенной. Видимо сочетание фактора мороза и расширения при замерзании не позволило ей сохраниться целой. Надо ещё учитывать, что зимой нередко случаются оттепели и пластик, подвергшийся воздействию холодов, становится особенно хрупким. Так что я бы воду на зиму выливал.