Важно учитывать о каком смесителе идет речь, смеситель для раковины, биде, ванны, могут быть нюансы.
Далее, те самые изливы могут быть поворотными и "стационарными" (статическими).
Не поворотный излив, это продолжение корпуса смесителя.
Так же важно учитывать каким именно изливом комплектовался смеситель.
Как правило "родной" излив эстетически смотрится более привлекательно.
Дальше, плоский излив может быть как прямым, так и изогнутым, изливы круглого сечения, как правило изогнутые.
Учитываем индивидуальные моменты, вот пример на фото
круглый и изогнутый излив упирается в раковину, смеситель в небольшом помещении, один и на раковину и на ванну.
В этом конкретном случае лучше прямой и плоский излив, чем излив круглого сечения.
Но из ситуации можно выйти и иначе, перепаять трубы, поднять смеситель, или опустить раковину, если ничего не переделывать плоский излив лучше.
Так же учитываем цену изделия, круглый излив дешевле, так как это просто согнутая трубка (отсюда и второе название излива, "трубчатый").
Материал изготовления излива, важный момент, например у меня смеситель с изливом из нержавеющей стали, такой излив (и причем любого сечения, любой формы) значительно дороже изливов из сплавов.
Если речь о смесителе на кухонной мойке, то высота его установки также имеет значение, что касается формы, то круглый излив может оказаться лучше, но не факт.
В некоторых случаях лучше плоский излив, например у Вас раковина с двумя чашами, излив поворотный плоский более удобен в этом случае.
Изливы могут быть паянными, трубчатыми, литыми.
Плоский излив гораздо дороже плоского паянного, учитываем и это.
И плюс учитываем длину излива.
Вывод:
Лучший вариант (если нужно заменить только излив, без замены смесителя в целом) купить точно такой же излив который был установлен на Вашем смесителе ранее.
В любом случае форму излива лучше не менять, а вот его параметры (например длину) можно изменить, у меня "родной" излив был длинной 30 см, поменял на такой же поворотный излив длинной 40 см, то есть подход должен быть индивидуальным для каждого конкретного случая.