Сталкивался с этим, проблема оказалась в изменение настроек в приложении, для начала убедитесь что в приложении вообще включена опция (функция) голосовых оповещений, если не включена. активируем её.
И ещё, обязательно проверьте уровень громкости, возможно уровень слишком не значительный. пылесос "разговаривает" как Вы пишите. но Вы его не слышите.
Возможно проблема в прошивке, проверьте её версию, возможно она устарела и просто пришло время обновить программное обеспечение.
Или же пылесос получил механическое повреждение, возможно загрязнены динамики (обычно речь о пыле).
В моем случае динамик уже менялся на новый, вот так
он выглядит, ремонту не подлежал.
Робот-пылесос может перестать разговаривать при низком заряде батареи, проверьте уровень заряда.
Ещё иногда (но далеко не всегда) помогает перезагрузка робота-пылесоса, если конечно речь о программном сбое, или сбросьте настройки до заводских.