Это чистящие средства в составе которых не только моющие компоненты, но и абразивные.
К примеру кварцевый песок,
или бура, мел и иные наполнители.
Выпускаются данные чистящие средства и в виде пасты, геля, порошка и.т.п.
Главный плюс использования, именно абразивных чистящих, это возможность очистить даже самые загрязнённые участки поверхности.
Но есть и минус и он довольно существенный, из-за тех самых абразивных наполнителей, на очищаемой поверхности могут появится царапины (и мелкие и глубокие, в зависимости от наполнителя), поверхность становится более тусклой.
Абразивные наполнители в чистящих, могут быть более жёсткие, к примеру кварцевый песок и менее жёсткие, к примеру пемза.
Всё это (жёсткий, мягкий абразив в составе) надо учитывать при выборе средства, а так же тип поверхности и материал её изготовления.
К примеру пластиковые поверхности вообще не рекомендуют мыть (чистить) с использованием абразивных чистящих.