Существует 2 главных параметра абразивного отрезного диска: 1) диаметр и 2) назначение (по какому материалу он будет применяться).
Кроме этих параметров есть еще несколько, на которые необходимо обратить внимание.
Если речь идет об абразивных дисках, то подразумевается использование "болгарки" (Углошлифовальная машина (УШМ)). УШМ разделяются по размеру на 3 типа: большие (д=230 мм), средние (д=180 или 150 мм) и малые (д=125 или 115 мм). Самыми распространенными являются УШМ с д=230 и 125 мм (имеется ввиду внешний диаметр применяемых дисков). Остальные УШМ гораздо менее распространены, но все же попадаются. Посадочный диаметра у всех одинаков 22,2 мм (правда, есть еще один класс малых УШМ, о которых я не упомянул, с д=100 мм, у них посадочный д=16 мм) С размерами (диаметрами) разобрались.
Теперь о назначении диска. Отрезные абразивные диски могут применяться по металлу и камню (кирпич, бетон и т.д.).По камню могут применяться (и в большинстве своем применяются) алмазные отрезные диски, но поскольку вопрос задан про абразивные диски, то я их не буду рассматривать.
Диски по камню и металлу отличаются по составу и не рекомендуется применять диски по камню для резки металла и, наоборот, диски по металлу для резки камня. Эта информация обязательно указывается на самом диске, кроме этого они отличаются по цвету: диски по металлу синего, по камню - зеленого (имеется ввиду цвет этикетки, а не самого диска).
На представленном фото Вы можете видеть пример таких дисков.
Шлифовальные диски так же отличаются цветом этикетки (по металлу - синего, по камню - зеленого).
На фото также представлен диск с этикеткой серого цвета, такие диски предназначены для работ по мягким металлам. Они существенно дороже, чем по обычной стали (есть так же диски по нержавейки).
Все эти параметры нужно учитывать при выборе диска, т.е. необходимо изначально знать с каким материалом Вы будете работать.
Кроме этих главных характеристик существует такой параметр как толщина диска. Сейчас на рынке богатый выбор, например, по металлу существуют диски толщиной от 0,8 до 3,2 мм (возможно есть и тоньше/толще, но я не встречал). Чем тоньше диск, тем быстрее режется материал, но и хрупкость диска возрастает. Если опыт работ с УШМ небольшой, то рекомендую использовать средние параметры и обязательно следовать инструкции по безопасности (работать только с правильно установленным защитным кожухом, одевать очки и т.д.).
Теперь о скорости вращения, этот параметр так же указывается на самом диске. Каждый вид УШМ имеет свои параметры вращения, которые указаны в паспорте и на шильдике на самом инструменте, например скорость вращения на УШМ д=230 мм равна 6600 об/мин, для д=125 10-11 тыс.об/мин. Именно для таких скоростей и предназначены абразивные диски для УШМ. Некоторые УШМ имеют регулировку скорости, пониженная скорость обычно предназначена для шлифовальных работ или например по мягким металлам. Если у Вас инструмент оснащен такой функций, то скорость нужно выставлять в соответствии типом материала и указанными рекомендациями на самом диске.
При соблюдении этих несложных правил, Вы без труда сможете правильно выбрать абразивный отрезной диск для УШМ.