Я бы не стал этого делать, водоэмульсионная краска, как и любая другая, имеет свой срок хранения, чаще это 12,18, встречал даже водоэмульсионку со сроком хранения в 24 месяца.
Если срок годности уже истек, то краску лучше утилизировать и тем более лучше, если речь идет ответственных участках работы.
Дальше, есть правила хранения водоэмульсионной краски, нельзя нарушать и их.
Смотрите на состояние краски, если процесс полимеризации уже пошел, краска представляет из себя сплошной сгусток, то реанимировать её не получится.
Если это "паста" крайне густой консистенции, то попробовать можно, в краске есть ещё влага.
Но опять же, в зависимости от производителя разбавлять такую краску можно количество воды не более 10% максимум 15 (эта информация есть на таре), если добавить больше, то это уже будет субстанция с неизвестными характеристиками, а не краска.
Добавьте немного воды в банку (или "ведро") с краской, чуть подождите, примерно 20-30 минут, далее пробуйте перемешать, но тщательно, если краски много, то лучше использовать строительный миксер, или вот такой
венчик (это насадка-миксер для дрели).
Если после перемешивания консистенция не устраивает, добавьте ещё воды и опять тщательно перемешайте.
Из личного опыта добавлю, даже после перемешивания и если всё получилось, в краске могут оставаться комки (сгустки, которые не перемешиваются) поэтому краску лучше процедить, я использовал марлю.
Вывод:
Не всегда можно реанимировать такую краску, и плюс учитывайте, производитель дает гарантию на свою краску, только на время её срока годности и то при условии, что целостность заводской упаковки не нарушена и водоэмульсионную краску хранили правильно.
Я несколько раз использовал такую краску ("оживлял") с истекшим сроком годности, но речь идет о нескольких месяцах, а не годах.
Если срок годности истек год и более назад, то лучше краску выкинуть, гарантии тог что краска нормально "ляжет"на поверхность, не будет отслаиваться и.т.п, нет никакой.

Всё на Ваш страх и риск, работал с краской у которой срок годности истек 2 месяца назад, разбавил водой, перемешал, краска не "осыпается".