Если речь только о типе монтажа (виде), то их всего два, это скрытое крепление и открытое, а все остальное, это лишь производное от этих 2 способов.
Открытое крепление, это крепление при котором часть крепежа (например головка самореза) остается видимой.
Например деревянный порог, сверлим отверстия в пороге, через эти отверстия делаем разметку на полу, убираем порог, далее сверлим отверстия в полу, забиваем распорные дюбеля, устанавливаем пороги закручиваем саморезы в дюбель.
Шляпку самореза можно "утопить" в древесине, затем зашпаклевать и покрасить порог.
Алюминиевые пороги (некоторые из них) идут сразу с отверстиями под саморезы
крепление такое же, через отверстие в порожках саморез закручивается в дюбель.
Скрытый тип монтажа, это вид крепления при котором сам крепеж невиден.
Порожки разные и по форме и по размерам и по материалу изготовления.
Порожек может быть приклеен к поверхности, я обычно использую клей "жидкие гвозди".
Или же это самоклейка, поверхность очищаем от мусора, обезжириваем, снимаем защитную пленку и приклеиваем порожек.
Реже используется двухсторонний скотч.
Так же к порожкам скрытого монтажа относится крепление с монтажной (она же, закладная). планкой.
Планка (в ней уже есть отверстия) крепится к полу, используются распорные дюбеля и шурупы, или саморезы, порожек вставляется в планку"и "защелкивается".
Так же к скрытому монтажу порожков относится крепление при помощи вот таких "Би дюбелей".
Дюбель вбивается в отверстие, верхняя его часть служит "направляющей" для установки порога.
Также порог может быть частью дверной коробки изготавливается из того же коробочного бруса (дверь с порогом, чаще речь идет о туалете и ванной комнате).
Есть ещё бетонные пороги, они не крепятся, они заливаются, устанавливается опалубка, далее в опалубку заливается бетон (это раствор состоящий из цемента, песка, щебня, воды), при необходимости бетон армируется.
А на финише такой порог, можно облицевать плиткой.
Пороги могут просто фиксироваться без дополнительного крепежа под напольное покрытие, например установка под плитку (кафельную), конфигурация порога предусматривает такую установку.