Сразу же отмечу, стеллаж, или этажерка на подоконнике нарушает инсоляцию естественное освещение), плюс растения нужно поливать, это постоянная повышенная влажность, запотевшие стекла, сырость, плесень.
Дальше, этажерка, это изделие состоящее из горизонтальных полок и стоек, соединенных в одно изделие, стеллаж почти тоже самое.
Вначале определитесь с высотой, шириной и в целом с размерами этажерки, или стеллажа.
Ширина этажерки обычно, соответствует ширине подоконника, или меньше, высота в районе полутора метров и меньше, длина чаще равняется длине створки окна, если конечно это не "глухое" окно.
Набросайте себе чертеж с размерами, определитесь с количеством полок и "шагом" (расстоянием) между ними.
Все изделие можно сделать из дерева, стойки и поперечены (горизонтальный брус) из бруса, полки из фанеры, ОСБ (как вариант), но я полки делал из деревянной вагонки (замковое соединение шип-паз).
Согласно чертежу, подготавливаем материла, отрезаем брус по размеру (нужны 4 стойки одинаковой длины).
Дальше нарезаем поперечены, тоже из бруса и так же одинаковой длины.
Крепим поперечены, можно крепить между стойками, вот фото
такого крепежа, саморезы закручиваются в торец поперечен, или с нахлестом на них.
Затем крепим поперечены (параллельно друг другу) саморезами (см. фото выше) при необходимости сверлим отверстие (плотная древесина) если есть импульсный шуруповерт, то предварительно сверлить отверстия не нужно.
Каркас собрали, осталось установить полки, отрезаем выбранный материал по размеру, в моем случае я резал вагонку по длине, если используете фанеру, или ОСП, то скорей всего придется резать и вдоль и поперек.
Полки крепятся, к каркасу, саморезами.
Можно вообще обойтись без горизонтальных брусков (поперечен), полки обеспечат нужную жесткость конструкции, крепятся к стойкам мебельными уголками снизу.
И ещё, защита древесины от повышенной влажности, можно и брус и вагонку, или фанеру проолифить, предварительно олифа разогревается на "водяной бане", олифа наносится в несколько слоев до тех пор пока древесина впитывает её.
Олифа только натуральная, например на основе льняного масла.