Стиральная машина стоит на антивибрационных подставках и во время стирки двигается, что делать?

LeonidB [10.6K] 2 года назад

Сразу скажу, что транспортные болты сняты, пол ровный в ванной, машинка стоит по уровню на антивибрационных подставках, но при этом двигается по полу вместе с подставками. При этом в ванной комнате очень скользкий кафель, что делать в этом случае?

Что в вашем понимании антивибрационные подставки? Это не те дополнительные колпачки на ножки стиральной машины которые при покупке так активно пытаются втюхать продавцы-консультанты и даже возмущаются когда люди отказываются выложить дополнительно 500-1000 рублей за четыре колпачка.

Вот примерно так выглядят бесполезные куски пластика, которые активно предлагают в магазинах за дополнительную плату.

Так вот вы не задумывались, что производитель стиральных машин, предусмотрел то что его техника будет вибрировать и пытаться пойти погулять, поэтому на любой стиральной машинке ножки прорезинены специальным составом, который очень мягкий, но в то же время имеет свойства и гасить вибрацию и является антискользящим покрытием, поэтому стиральная машина великолепно стоит на своих родных ножках.

Так что выкиньте эту ерунду и поставьте машинку на свои ножки, поверьте если бы они там нужны были, то производитель бы их поставлял в комплекте и фирменные, а не втюхивали бы в магазине с умным лицом.

Я когда покупал машину стиральную мне тоже пытались нагрузить эту ерунду, когда я спросил, а что у машины нет своих подушек, помялись и ответили есть и больше не предлагали.

Машина стоит на кафеле и её с места не сдвинешь, ножки как будто приклеены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Скорее всего дело не в кафеле и антивибрационных прокладках, которые в общем-то без надобности. Обычно вся проблема в амортизаторах. Заводской брак или износ от длительного пользования, но со временем это время наступает почти у всех стиральных машин. Амортизаторы бросают выполнять свою функцию- гасить вибрацию и она передаётся по всей машине. Как итог машина "поехала". Если в ладах с молотком и пасатижами, то проблем отремонтировать совсем не сложно, ну а если нет, стоит обратиться к специалистам или рукастому соседу. Не буду описывать как и что, всё отлично видно на видео.

Я так понял, речь идет о насадках на ножки стиральной машины.

Те самые насадки и есть антивибрационные подставки.

Они различаются по форме (круглый и квадратные, в основном), материалу изготовления, размеру включая толщину, допустимой нагрузки (вес стиралки нужно учитывать, при их покупке).

Причины проблемы могут быть связаны с антивибрационными подставками (они же, опоры), а могут и нет.

Мы покупали вот такие

подставки ПВХ, они не дорогие, но главный минус таких подставок, короткий срок службы, потеря эластичности они деформируются со временем и появление трещин.

Если это Ваш случай, меняйте подставки, можно приобрести силиконовые, или резиновые они дороже, но прослужат гораздо дольше.

Дальше, купили подставки, но не учитывали вес стиральной машины.

И в этом случае, подставки нужно менять, ознакомившись, предварительно, с их характеристиками.

И ещё, после замены подставок повторно установите стиралку с использованием уровня и "пробивайте" не только горизонталь, но и вертикаль

Возможно дело в техническом состоянии стиральной машины:

Вышли, или выходят из строя амортизаторы, требуется их замена.

Подшипник вышел из строя стиралка вибрирует, издает шумы, и даже "прыгает" и особенно в режиме отжима.

Подшипник (барабан стиралки должен вращаться, плавно) нужно менять.

Менее сложная (в ремонте) причина, соскочили со своих мест, или растянулись пружины удерживающие бак стиралки, пружины, тоже гасят вибрацию.

На моей новой стиралке их 4, на старой было 2.

Пружины менял, сняв, вначале верхнюю панель стиралки, затем чуть приподнимал бак, пассатижами "отцеплял" пружины вначале от бака, затем от корпуса стиралки, заменили и сборка в обратной последовательности.

Есть и другие причины, противовес раскололся, перегружаете, или наоборот недогружаете стиралку бельем.

Стиралка неравномерно распределяет белье и.т.д.

Причина может быть и в полах, например деревянный пол (или фанера) на лагах, такой пол сам по себе "пружинит", установите стиралку в другом месте.

Можно конечно и жестко "привязать" (зафиксировать) стиралку к полу, но есть варианты попроще.

Под подставки приклейте двухсторонний скотч, или купите подставки с присосками (есть и такие), или вместо подставок купите коврик, или мат противоскользящий (2 в одном, он же и антивибрационный) под стиралку.

Ещё вариант, под подставки нанести силиконовый герметик.

Если остановитесь на двухстороннем скотче, или силиконовом герметике, поверхность должна быть сухой, чистой и обезжиренной.