Как извлечь обломок биты из быстрозажимного патрона?

Самурай [28.7K] 2 года назад

Я так понимаю его там расклинило.

И по фото не совсем понятно тип быстро зажимного патрона.

Предположу что это такой тип патрона, в котором бита фиксируется при помощи шариков, которые в свою очередь поджимаются сдвигающайся муфтой.

То есть для того чтоб освободить биту, нужно потянуть, сдвинуть наружную муфту на патроне, после чего вынуть освободившуюся биту, но так как она обломана её не за что захватить.

Поэтому есть два варианта, первый если получится без разбора патрона, нужно хорошо смазать патрон обильно пшикнуть туда смазкой очень хорошо подойдёт "Валера" смазка в баллончике полный отечественный аналог вэдэшки, ну или любой другой аналог. После чего использовать мощный неодимовый магнит.

Сдвинуть муфту и попытаться вытащить магнитом сломанную биту.

Если этот вариант не помог, тогда только вариант номер два - разбирать.

Разбирается патрон гайковёрта просто, посмотрите на нём есть заводное кольцо (стопор).

Вот его нужно снять, поддев тоненькой отвёрткой, после чего вы снимите все детали, будьте аккуратны, смотрите как что стояло и следите чтоб ничего не потерялось.

После снятия с патрона муфты, вы свободно вытащите обломок биты, после чего нужно всё вернуть на своё место и зафиксировать стопорным заводным кольцом.

Так же при разборке патрона обратите внимание на его чистоту, возможно его нужно почистить и смазать, а так же на целостность пружины которая поджимает шарик фиксации биты в патроне (они очень часть ломаются, отламывается носик у пружины, поджимающий шарик) если такое произошло пружину придется заменить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим