Можно ли остаток печной глиняной смеси использовать через сутки?

Исаев Николай [21.8K] 2 года назад

Натуральный глиняный раствор, добытый и смешанный из природных компонентов может храниться годами. Имею ввиду не магазинные готовые растворы с добавлением всевозможных пластификаторов, отвердителей и закрепителей, там срок хранения указан на упаковке. В крайнем случае должен быть указан. Натуральный раствор, правильно замешанный, удобно даже хранить в запас. Просто наложил в любую посудину типа ведра и пускай стоит, не важно замёрзнет он или просто высохнет, свойств своих не потеряет. Вдруг зимой понадобился, а вот он готовый, как в рекламе- просто добавь воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Зависит от состава этой самой смеси. Если она куплена в магазине, то на упаковке написано время, в течение которого затворенный раствор жизнеспособен. И оно, как правило, ограничено максимум четырьмя часами, потому что в составе присутствуют полимеризирующиеся компоненты.

Ориентировочно, с разными смесями Терракот можно работать от часа до четырех; с Мёртелем 15 минут, со смесями Геркулес — 30-50 минут. Кстати, самые прочные и жаростойкие смеси имеют самое короткое время жизнеспособности.

Нельзя работать с раствором, начинающим схватываться. Нельзя разжижать, добавлять воды, разбавлять новой порцией свежего раствора, или пытаться размягчить иным путем. Все это приведет к трещинам.

Если же смесь приготовлена самостоятельно из глины и песка, то пользоваться можно даже через сто лет. И можно использовать повторно, если положил ряд неправильно, а потом разобрал. Постоявший глиняный раствор даже пластичнее свежего. Так устроена глина — чем дольше она замочена в воде, тем лучшие свойства приобретает. Поэтому смело можно замешать сразу весь объем глины в ванне, пусть даже класть печь будете в следующем году. Пересохший глиняный раствор можно размачивать, разбавлять водой, мешать с новой порцией такого же раствора. Заветрившийся вчерашний раствор можно размягчить, достаточно только добавить воды, причем совсем немного, иногда хватает стакана или меньше, перемешать, и можно работать.

geos77 [55.3K]
С глиной именно так, сам пробовал использовать через несколько дней, просто долил воды.  —  2 года назад
комментировать