Чем просверлить отверстия в колодезных кольцах эффективно? Как быть если в арматуру попал?

Исаев Николай [21.8K] 2 года назад

Отверстия нужны для прокладки водопровода от скважинного насоса и электрики.

Никакой проблемы в этом вообще нет. Можно сверлить тем, что доступно. У меня есть победитовые коронки от 40 и до 120мм, последней я когда-то проходил фундаментный блок толщиной в 40 см. Так что берёте коронку и сверлите ей. Арматура для неё не проблема, вырежет и её, только времени потребуется больше. Для ускорения процесса можно нарисовать карандашом контур будущего отверстия и пройтись по периметру победитовым сверлом в 6-8 мм, тогда работать с коронкой будет совсем легко. Если коронки нет, можно просто высверлить с помощью перфоратора весь периметр и потом аккуратно выбить середину молоком.

Если душа просит идеально точное и геометрически правильное отверстие, можно купить алмазную коронку и вырезать ей, зафиксировав дрель в самодельном станке из деревяшек или металла. Стоит такая коронка до тысячи, в зависимости от ёё диаметра. Сверлить надо только на режиме вращения, с победитовой коронкой я особо не церемонился и использовал ударно-вращательный режим, получилось очень даже приемлемо. Конечно не идеально, но для ваших целей более чем достаточно.

Арматура там в кольцах, кстати, так себе, довольно хилая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим