Конек, кровли, это обязательный элемент устанавливающийся на стыке скатов.
Он защищает стык от ветра, грязи, влаги и плюс придает кровли законченный вид (немаловажный момент).
Если Вы уже установили коньковый брус, и уложили на него гидроизоляцию, в моем случае это рубероид, но есть более продвинутые материалы (например, коньковая лента), то можно приступать к креплению конька.
Вообще, то самый "конек" монтируется на последнем, на завершающем этапе монтажа кровили.
Оцинкованный "конек" крепится не к шиферу (хотя тут нужно уточнить о каком шивере идет речь, но предположу что об асбестоцементном волновом), а к обрешетке, обрешетка деревянная.
Древесину так же нужно обработать, предварительно, например огнебио-защитной пропиткой, в её составе есть антипирены помимо прочего.
Через оцинкованный конек и через шифер, "конек" крепится к обрешетке, можно использовать вот такие
шиферные гвозди с тарельчатой шайбой и с резиновой прокладкой.
Благодаря прокладке этот узел будет надежно загерметизирован, что важно.
Можно крепить "конёк" кровельными саморезами (металл-дерево, главное не перепутать с саморезом типа "метал-металл", они разные) подходящей долины, саморез должен пройти через оцинковку и шифер в обрешетку.
Кровельные саморезы обычно идут под биту, для шуруповерта, с шестигранной головкой.
В общем-то вариантов крепления два, или шиферные гвозди с прокладкой, или кровельные саморезы.
Если шиферные гвозди у Вас остались, или уже куплены, но без шайбы и прокладки, то кровельные шайбы, для метизов, можно купить и отдельно.
И ещё из личного опыта, если остановитесь на гвоздях (забивается в верхнюю "волну" асбестоцементного шифера), все равно не рекомендую забивать гвозди напрямую молотком.
Вначале делаем разметку, керним, прямо через оцинковку сверлим отверстия в шифере чуть меньше диаметра чем диаметр "стержня" гвоздя.
Далее забиваем молотком шиферные гвозди.
Точно также лучше просверлить отверстия и в случае использования саморезов, но саморез не забивается, а закручивается.
Так как это работа на крыше, то лучше использовать аккумуляторную дрель-шуруповерт (инструмент два в одном).