Вначале оцените степень повреждения трубы, если она полностью ржавая, ржавчина рыхлая, а не поверхностная, отверстие (дыра, как Вы пишите) сквозное, то такую трубу лучше полностью заменить, а не ремонтировать.
В некоторых случаях, возможна замена, только поврежденного участка трубы.
Дальше, важно учитывать "геометрию" пробоины, что это круглое отверстие, или трещина.
Но в начале перекрываем воду.
Если отверстие, то из куска древесины, вырезаем чопик, далее при помощи молотка забиваем деревянный чопик, в отверстие.
Древесина разбухнет от влаги и надежно "запечатает" повреждение.
Вместо чопика можно использовать ремонтную ленту, это самоклейка, очищаем ремонтируемый участок от ржавчины, можно механическим путем, можно использовать преобразователь ржавчины.
Убираем грязь, пыль, обезжириваем, далее отрезаем нужный кусок ремонтной ленты и наклеиваем её по всему диаметру трубы.
Можно установить "бандаж", я чаще использую плиточный клей на цементной основе и бинт.
Подготавливаем поверхность (очистка, удаления ржавчины. обезжиривание), далее нарезаем бинт на полоски, пропитываем плиточным клеем, устанавливаем "бандаж" по диаметру трубы (подматываем бинт с клеем), открывать воду можно только после полной просушки клея.
Можно использовать "холодную сварку" (это пластичный клей) по металлу.
Подготвка таже (см. выше).
Разминаем "холодную сварку" руками (работаем в перчатках) заполняем пластичной массой трещину и даем время на полную просушку, открываем воду.
"Холодную сварку" и ремонтную ленту можно использовать в паре (вначале "сварка" сверху лента).
Так же на трубу (ремонтируемый участок) можно установить вот такой ремонтный хомут.
Хомут с резиновой прокладкой, диаметр хомута подбирается с учетом диаметра трубы.
Очищаем ремонтируемый участок, обезжириваем, можно на прокладку хомута и слой герметика нанести, например силиконового.
Устанавливаем хомут и зажимаем болты.
И ещё, лучше все эти варианты использовать как временные, и даже ремонтный хомут (наиболее предпочтительный вариант) это временное решение, а не постоянное.
Ржавую трубу нужно менять и не обязательно это должна быть стальная труба, у меня например, полипропиленовые трубы, они вообще не подвержены коррозии.
И при выборе метода устранения протечки, учитывайте какое давление в системе, возможно в Вашем конкретном случае только ремонтный хомут, выход из положения.