Сколько стоит ремонт водяного отопления в частном доме?

Ollov [1.3K] 2 года назад

Площадь дома 60 кв. Из них кухня 12 кв. Разводка в двух комнатах.

Варианты ремонта и стоимости водяного отопления:

  • ремонт заключается в замене отопления, именно поэтому и указанны вводные данные о площади дома, кухни и контурах отопления;
  • скорее всего именно так, потому что если это была бы локальная поломка, то было бы указано, что именно ремонтировать;
  • опять же, ремонт это имеется ввиду вместе с материалами и оборудованием, или частичным оборудованием и работой;

Далее примерная смета работы и материалов:

Начну по порядку а вы уже считайте сколько нужно.

Итак, самое основное, это котёл, опять же вы не указали какой вам нужен, газовый, электрический, твердотопливный - но возьмём среднюю цену около 500 долларов, или 50-55 тысяч рублей.

Далее батареи и трубопровод, нужно на 60 квадрат 6 штук, ну или смотрите по необходимости.

Батарея нормальная, примерно около 100 "баксов" (около 10К руб.), в комплекте, можно найти дешевле.

Фурнитура, трубопровод и возможно насос ещё до 300 долларов, или 30000-40000 рублей - итого на материалы вам нужно иметь эквивалент - 1400$ (150000 рублей, в зависимости от курса на дату покупки/оплаты).

Работа по демонтажу и монтажу отопления обойдется в районе 500$ (прим. 15К руб.) + возможно, вы захотите после всего этого сделать косметический ремонт, я не говорю капитальный, но подмазать, поделить обои это же нужно.

Вот вам и затраты, которые можно считать ответом на ваш вопрос, сколько стоит.

Примерно эквивалент 2000$ (около 200000 рублей), ну а если что-то лишнее, то сами решайте, тогда будет меньше.

Выводы:

  1. Ну а если денег достаточно, то конечно потратить можно значительно больше!

  2. Ну а если денег мало, или не достаточно, или есть потребность в экономии, то исходя из бюджета и задач, решаем основные проблемы: устранение течи, замена кранов и прочей арматуры, прочистка радиаторов от окалины и мусора, восстановление циркуляции и теплоотдачи, минимизация теплопотерь, покраска от ржавчины, замена участков коррозионных труб. Такой ремонт обойдётся в четверть суммы, примерно. Всё зависит от заказчика и исполнителя.

Люди спрашивают, чтобы получить ответ в связи с возникшей ситуацией. Важно получить в ответе дельный совет и понимание про водяное отопление с разводкой от котла, находящегося в печи. Такой тип отопления сохраняется в старых сельских домах. Недаром указана площадь дома 60 кв. метров и кухни в 12 метров.

Принцип работы печного отопления с водяным котлом: внутри печи с топкой (углем, дровами) расположен бак (или конструкция из нескольких элементов). При нагреве он отдает тепло воде, и

горячая вода поступает по трубам в радиаторы, расположенные в разных комнатах. После остывания вода вновь возвращается в бак для нагрева. А есть ещё расширитель, от которого зависят щелчки в отопительной системе.

При эксплуатации котла случаются разные поломки. Остановимся на одной, самой сложной- котёл прогорел. Всё остальные не принесут больших расходов. Что нужно сделать? Разбор варочной плиты, спуск воды, вырезка котла из системы, заваривание прогоревших элементов котла или замена новым котлом с помощью сварки. Сборка, проверка после запитки системы водой, укладка плиты, оштукатуривание, побелка. Вот эти виды работ требуют расчета. Хотелось узнать, сколько стоит такой ремонт, если кто столкнулся с такой проблемой. Не вдаваясь в описание стоимости работ, потому что не было сметы, а работал частник и помогал хозяин дома, за всё заплатили 50 тыс.рублей. Материалы свои. И площадь дома при такой поломке с водяным контуром не имела никакого значения. Площадь учитывают, когда считают количество радиаторов для обогрева дома.