В своем собственном доме картошку часто хранят в погребе - специальном сухом помещении с постоянной температурой и влажностью, которое обеспечивает оптимальные условия. Однако, есть определенные нюансы, которые следует учесть даже в таком простом вопросе, как сохранение овощей в погребе.
Стоит учитывать, что не каждая картошка подходит для такого вида хранения, кроме того, важно знать, как правильно ее расположить и какие параметры воздуха нужно поддерживать. Таким образом, давайте разберемся, как правильно сохранить картошку в погребе зимой.
Каждый вид картофеля имеет свой период созревания, а, следовательно, и разное время сбора урожая в погреб. В рамках данного вопроса не будем рассматривать сорта картофеля, но принимать это во внимание нужно.
Помимо этого, необходимо подготовить хранилище для клубней. Идеальная постоянная температура составляет 2-4°C. Очень важны постоянная влажность на уровне 80-90% и защита от проникновения воды. Учитывая, что современный мир напичкан технологиями и найти всякие датчики сейчас не составляет особого труда, то советовал бы приобрести какой-нибудь умный термометр, который сразу будет измерять температуру воздуха, влажность и может еще какие плюшки. Такие есть и у сяоми и у всяких ноунейм фирм.
Внимание! Поскольку клубни "дышат" и выделяют углекислый газ, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.
Большое значение имеет чистота погреба, поэтому его следует предварительно обработать. Весь неиспользуемый хлам выносят из погреба, вычищают его и приводят в порядок. Деревянные полки, которые предназначены для хранения ящиков с картофелем, передвигают на открытое солнце для высыхания. Затем их обрабатывают специальными препаратами от грибков. Стены и потолок осматривают на наличие нор мышей и крыс: если таковые обнаруживаются, то их подливают цементом. В конце концов, все поверхности обрабатывают известью. После этих процедур погреб оставляют открытым на просушку в течение 3-4 дней.
Также важно обратить внимание на влажность и температуру в погребе. Картофель должен храниться при относительной влажности около 80-85% и при температуре около 4-6 градусов по Цельсию. Высокая влажность может привести к гниению, а низкая – к потере влаги и высыханию клубней.
Также следует избегать хранения картофеля вблизи других овощей и фруктов, так как они могут выделять этилен – газ, который способствует созреванию и ускоряет процесс гниения картофеля.
Проветривание погреба также является важным моментом. Периодически следует проводить вентиляцию для поддержания свежего воздуха и предотвращения скопления углекислого газа.
Контроль и поддержание этих условий помогут продлить срок хранения картофеля и сохранить его качество.