Почему рекомендуют не пользоваться год колодцем, выкопанном в суглинке или глине?

Исаев Николай [21.8K] 2 года назад

Говорят, что надо дать "отстояться".

С чем это связано или предубеждение?

Хочу подчеркнуть слово "рекомендуют", то есть советуют, но это не обязательное к выполнению действие.

Важно учитывать в каких объемах Вы будете брать воду из колодца выкопанного в глине, ну или в суглинке.

В первый год, воды будет совсем мало, появится она в желаемом количестве через год, или даже более.

Поэтому пользоваться таким колодцем (полноценно) в первый год и не получится, воды крайне мало в колодце.

Поэтому делается так называемая "раскачка колодца" (источника) это когда сразу и быстро из колодца откачивается значительный (большой) объем воды с целью активизировать приток воды, промывкой водоносных жил.

Дальше, помимо того что воды в первый год очень мало, так она ещё и мутная, вот фото

для наглядности (это светлая глина) .

Осадок светлого цвета, он осядет примерно через год, то есть воде нужно время на то чтобы отстояться, это необязательно год, может быть и меньше, лучше регулярно следить за уровнем воды, в колодце и за её состоянием.

Пользоваться мутной водой которая оставляет осадок на посуде, на стенках чайника, термопота и.т.п, вряд ли Вам захочется.

Как и готовить пищу на "мутной" не отстоявшейся воде.

Придется подождать, зато через год - два вода в таком колодце будет великолепной и по вкусовым качествам в том числе.

Плюс вода мягкая, что так же важно, например накипь будет образовываться гораздо медленней и чистить чайники, накопительные бойлеры, стиральные машины (ТЭН страдает в первую очередь) и.т.д, от накипи придется гораздо реже, да и вкусней вода из такого колодца.

Вывод:

В первый год поступление воды в колодце выкопанном в глине недостаточное, вода мутная, дает осадок при отстаивании, но пить её можно.

Это основные причины, возможно есть и другие, но скорей всего они связаны си индивидуальными моментами и с конкретным колодцем.

Да, это так, см.фото выше, вода мутная, но не опасная для здоровья человека и домашних животных, это глина которая через год и более (реже, ранее) должна выпасть в осадок, осесть.

Думаю что нет, есть веские причины и логическое объяснение почему придется год подождать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Как бы сказал многим известный: "Что-то я такого не слышал, однако". Сразу вопрос, а куда деваться если село стоит на глине, правда сверху пару метров почти чернозёма, а дальше сплошная глина, точная глубина которой "пока не докопались". В данный момент дно колодца сухое, на так как в колодце пробурена скважина метра 3, как раз в глину, вот эту воду и пьём. Мутновата, но за пару часов отстаивается. Кстати при лечении глиной (википедия в помощь), чайную ложку глины размешивают в стакане с водой и пьют отстоявшуюся. Правда есть и хитрость. Чтоб найти свою глину надо использовать маятник. Если качается вперёд назад- ваша глина, влево-вправо противопоказано. Так что пейте на здоровье.

Исаев Николай [21.8K]
Вопрос не стоит так - пить или нет..
Вопрос в том, что не повредит ли кольцам(их три), закопанным в глину и заполненными водой подвижка "плывуна" и разрушение конструкции, при чрезмерном потреблении воды(полив огорода, расход на дом, баню, живность и т.д.)?
  —  2 года назад
bbaggins1 [487]
Глина лучше других пород держит кольца. Лично я не знаю таких ситуаций когда возникали проблемы с колодцем, если он год не стоял. Усадка будет пару см в любом случае  —  2 года назад
комментировать