Вначале поверхности выравниваются и штукатуркой в том числе.
Затем грунтовка с просушкой и укладка плитки.
Если поверхность неровная, значит плитку укладывали не под гребенку (равномерный и сплошной слой, под плиткой), а отыгрывали неровности толщиной плиточного клея, наносили его индивидуально на каждую плитку.
Вариант рабочий, но качество облицовки, низкое.
На стене может быть клей нанесенный значительным слоем, его лучше удалить полностью, перед нанесением штукатурки.
Если не получается убрать клей в ручном режиме, то нужен перфоратор (устанавливаете, режим "с ударом без сверления") и нему вот такое
зубило-лопатку, чем шире "лопатка" тем лучше.
Перфоратор держите почти параллельно стене (с небольшим углом).
Если, по какой-то причине не хотите убирать клей (что неправильно и не вписывается в правильную технологию подготовки поверхности перед нанесением штукатурки), то дайте насечку по клею.
Насечкой клей "пробивается" до основания, если не получается топором, пробуйте УШМ.
Вывод:
Всё на Ваше усмотрение и под Вашу ответственность, если соблюдать технологию,то клей удаляется полностью.
На фото клей с желтым оттенком,предположу это что-то вроде" Бустилата", или "КС" (Советские варианты "плиточного клея"), сбивать нужно.

"Ротбанд" гипсовая штукатурка, наносится слоем до 50 мм, важно учитывать какой это плиточный клей и каким слоем будете штукатурить, если всё делать правильно,то клей нужно убрать.
Если плиточный клей на цементной основе, то гипс на цемент наносить можно, наоборот нельзя, так как цемент прочней гипса (это если проще).

Нужно выяснить что это за клей (см. выше о механическом удалении с использованием перфоратора).
Если это "Бустилат", дайте по нему насечку и далее пробуйте убрать жестким металлическим шпателем, скребком, зубилом и молотком и.т.п.
И ещё пробуйте смочить поверхность и лучше теплой водой.
Или , через ветошь (влажную) утюгом "проглаживаем" поверхность и пока клей не остыл убираем его шпателем.
Вместо утюга, можно попробовать строительный фен.
Если клей на цементной основе, то нужен перфоратор зубило-лопатка (см. выше).

Гарантии никто не даст, так как это нарушение технологии, при проведении подготовительных работ.