Холодный асфальт, как правильно укладывать, класть?

LeonidB [10.6K] 2 года назад

Этим летом мне пришлось использовать холодный асфальт для ямочного ремонта на своем участке.

Холодный асфальт я купил в магазине "Леруа Мерлен". Мешок весил 30 килограмм. Оказалось, что на упаковке имеется подробная инструкция, как правильно укладывать данный материал. Я следовал этой инструкции и получилось совсем неплохо.

Сначала необходимо подготовить само место укладки, первым делом очищаем его от грязи, пыли, воды. Место должно иметь твердое основание, если глубина ямы более пяти сантиметров, то рекомендуется подсыпать щебень. Также необходимо, чтобы края данной ямы четко выражены, для уплотнения.

При этом хочется отметить, что данный производитель не рекомендует обрабатывать края битумной эмульсией, хотя многие источники утверждают обратное. Я решил делать так, как написал производитель, и не использовал битумную эмульсию при укладки холодного асфальта, а именно не обрабатывал основание и края ямы.

Холодный асфальт укладывается слоями 2-3 сантиметра. После того, как Вы уложили слой, вам в идеале нужно пройти место виброплитой. Но такой инструмент есть далеко не у всех, поэтому возможно уплотнить ручной трамбовкой.

Производитель в качестве альтернативы предлагает использовать ровные доски, по которым нужно проехать автомобилем. Я для этих целей сварил инструмент, который похож на ручную трамбовку, а именно отрезал, небольшой кусок швеллера размером 300х100 и к нему приварил трубу длиной один метр и наружным диаметром 60 мм. После уплотнения первого слоя, при необходимости, можно укладывать 2 слой и т.д.

Стоит отметить, что уложенный холодный асфальт должен быть выше края самой ямы примерно на один сантиметр.

В завершении укладки холодного асфальта необходимо сделать еще одну важную процедуру, а именно посыпать поверхность цементом. Я сначала не сделал этого, а потом пожалел. Поверхность была липкой, и члены моей семьи испачкали свою обувь. Поэтому настоятельно рекомендую не игнорировать эту процедуру. При этом стоит сказать, что производитель не рекомендует посыпать уложенный асфальт песком или гипсом.

Так называемый "холодный асфальт" чаще используют для ямочного ремонта асфальта, а не как сплошное покрытие.

В отличие от "классического" (ну или "горячего" асфальта) такой асфальт не выдерживает значительных нагрузок, максимум что можно из него сделать, это покрытие пешеходной дорожки, ремонт ям.

Технология укладки "холодного асфальта" не сложная, продается он вот в таких мешках

и дополнительно больше ничего не нужно, но есть и исключения , если яма глубокая, то надо, вначале на дно ямы засыпать щебень и лучше разной фракции, а края ямы обрабатываются битумной эмульсией для лучшего "сцепления".

Если яма неглубокая, то нужен только "холодный асфальт".

И ещё, ознакомьтесь с информацией на мешке, есть "холодный асфальт"который можно укладывать при температуре до -5 градусов, есть до -15, это актуально, если работы проводятся в зимний период.

Убираем куски старого асфальта (ямочный ремонт) края ямы и её дно очищаем от грязи, пыли, мусора, края ямы лучше выровнять под прямым углом (угол 90 градусов).

Дальше, если щебень не нужен, то все равно лучше края, а так же дно ямы обработать битумной эмульсией (это раствор состоящий из жидкого битума, воды и специальных присадок).

Если используем щебень, то засыпаем его на дно ямы равномерным слоем, трамбуем, затем слой щебня проливается жидким битумом.

Всё, далее засыпаем "холодный асфальт" с небольшой горкой и трамбуем, заподлицо с общей поверхностью.

Разровнять можно и обычной тяпкой.

В продаже есть ручные "трамбовки", или можно её сделать самостоятельно.

Если речь не о ремонте ям, а о сплошном покрытии (пешеходная дорожка, например), то в принципе действия почти те же и специальная техника не нужна.

Подготавливаем основание, снимаем верхний слой грунта, выравниваем и трамбуем грунт.

Далее укладка геотекстиля, далее "песчаная подушка" с проливкой и трамбовкой.

Слой щебня с выравниванием и трамбовкой.

Проливка щебня битумной эмульсией, далее укладка "холодного асфальта" (но обязательно с "горкой", высота "горки", примерно 20 мм) с трамбовкой и уплотнением.