Помимо шведской вареной краски, есть ещё и финская, то есть речь о скандинавских традиционных красках.
Плюсы шведской вареной краски:
Используются только натуральные и соответственно, экологически чистые материалы.
В составе ржаная мука, железный купорос, железный сурик, соль, вода и причем чистая, олифа и лучше натуральная конечно же.
Это долговечная краска, через десятилетия смотрится как вчера покрасили, а перекрашивают, только когда хочется видеть строение (дом, хозяйственные постройки из дерева) в другом цвете, а не только темно-красном, вот фото для наглядности.
Краска хорошо защищает древесину (это, по сути, краска-антисептик) от внешних негативных (атмосферных) воздействий.
Краска по шведскому рецепту недорогая в изготовлении, так как используются сравнительно дешевые, ингредиенты, компоненты (см. выше).
У краски хорошая укрывистость, а это значит расход небольшой, возможно нанесение (правда не всегда) такой краски только в один слой.
Несмотря на то что это именно краска, древесина под ней "дышит", то есть вареная краска по шведскому рецепту, паропроницаемая, что важно.
Минусы краски:
Нужно строго придерживаться рецептуры, если хотите в итоге получить традиционную вареную краску, а не нечто похожее.
Нельзя изменять пропорции, подбирать аналоги компонентам и.т.д.
Нет выбора по цвету, краска по шведскому рецепту темно-красная с оттенками.
В составе краски, натуральная олифа, не всегда можно найти качественную олифу, на рынке много "левой" (подделка).
Для приуготовления вареной краски, разводят костер, не всегда это допускается (разрешается) и даже на собственном участке, могут быть проблемы с МЧС (пожарники).
Вареная краска по шведскому рецепту, это их традиция, а не наша.
Не все хотят "возиться" с приготовлением краски, многим гораздо проще купить.
Сырьем для настоящей шведской вареной краски (точней речь об одном из компонентов) служит сырье добытое в руднике (медный рудник) в городе Фалун (Швеция) все остальное лишь аналоги.
Вывод:
На мой взгляд, плюсов у этой краски гораздо больше чем минусов и причем плюсы весомые (существенные), а многие минусы неоднозначные, или несущественные.