Почему краска не ложится на фанеру, отслаивается, отходит от поверхности?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотели покрасить фанеру, но почему-то краска не легла, какие могут быть причины?

Фанера, изготавливается из шпона который склеивается между собой.

То есть, по сути Вы окрашиваете древесину.

Плюс фанера разная и вдобавок она делится по сортам.

Например на фанере 4 сорта огромное количество сучков на кв.м, те самые сучки крайне сложно закрасить и краска на них не ляжет без предварительной подготовки.

Фанера перед окрашиванием грунтуется, возможно краска несовместима с грунтовкой, например Вы грунтовали фанеру вот такой акриловой грунтовкой

по дереву и окрашивать желательно акриловой краской.

Возможно Вы вообще не грунтовали поверхность, отсюда и проблема с отслаивающейся краской.

Или же пропитывали фанеру олифой (самый экономный вариант пропитки).

Олифа наносится в разогретом состоянии в несколько слоёв.

Но красить такую фанеру можно лишь масляной краской, остальные виды краски не лягут на олифу.

Олифа глубоко проникает в толщу фанеры и полностью её удалить не получится.

Есть в продаже ламинированная фанера, тут нужна особая подготовка если решили её покрасить, причина одна, не правильная подготовка.

Поверхность нужно зашкурить, обеспылить и загрунтовать и это минимум.

Или же не соблюдали временные промежутки, например грунтовка перед покраской должна полностью высохнуть, иначе краска будет отслаиваться (при покраске по сырой фанере).

Возможно красите слишком толстым слоем.

Или же красите фанеру при низких температурах, краска будет отлаиваться.

Возможно фанера сырая, или производите окраску в помещении с повышенной влажностью.