"Не ложится краска", это сленговое выражение, означает что краска не держится на поверхности, отслаивается и причем, это может произойти сразу во время окраски, или спустя некоторое время.
"Лечь" краска должна на ту поверхность на которую она наносится.
Материал изготовления поверхностей, как и видов (типов) красок по составу, множество, подготовка может быть разной.
Если конкретней, то краска может не "ложиться", по следующим причинам:
Плохо, или неправильно подготовили поверхность, например не грунтовали, не убрали пыль, адгезия слабая и в итоге краска "не легла".
Или же грунтовали, но недостаточно, если это сильно-впитывающее основание, то грунтовать нужно несколько раз с просушкой.
Возможно краска не совместима с грунтовкой по составу.
Или новую краску наносили на старую и краски несовместимы по составу, если проще, то новая краска "не легла" на старую (отходит от основания).
Поверхность жирная, или смолянистая (например окрашиваете древесину хвойных пород) смолу нужно удалять, жировые загрязнения тоже, процессы называются "обезжиривание" и "обессмоливание".
Обезжиривать лучше специальными составами которые удаляют с поверхности пятна масла, жира и.т.п, вот например такой универсальный обезжириватель.
Если не уделить внимание этим процессам, краска "не ляжет".
Или же пытаетесь окрашивать ранее проолифленную поверхность краской не подходящей по составу (масляная ляжет на олифу).
Перед нанесением краски разбавили её, но не по инструкции, например водоэмульсионную краску можно разбавлять водой, но воды не более 10% (в некоторых случаях 15 %, читаем информацию на банке с краской) от общего количества краски.
Краска потеряла часть своих характеристик, адгезия стала хуже и краска "не ложится".
Или используете краску без учета материала изготовления поверхности, если понятней, (это для примера) краской для пластика пытаетесь покрасить фанеру, так делать нельзя, краска не ляжет.
Так же краска может не лечь, если она просроченная (истек срок годности), или хранили краску с нарушением правил хранения.
Возможно не соблюдали температурный режим при нанесении краски, или во время ей хранения.
Вывод:
Практически все проблемы с покраской, можно назвать этой общей фразой "не ложится краска", краска может отслаиваться, сворачиваться, "не липнуть" стекать и.т.п, это и есть "не ложится".