У нас дверной глазок шел вместе с дверью, входная дверь заводского производства.
Глазок качественный, корпус глазка металлический, линзы стеклянные, в более дешевых вариантах и оптика и корпус изготавливаются из пластика.
Вам нужно, в первую очередь определится с материалом изготовления глазка, а точней объектива ("окуляра") который у Вас и испачкан краской.
Если это дешевый пластик, то будьте внимательны, если удалять краску механическим путем, то пластик можете поцарапать, если использовать слишком агрессивные растворители, то пластик может помутнеть и глазок придется менять.
Так же нужно учитывать о какой краске, по составу) идет речь и как давно она попала на поверхность.
Свежую краску на водной основе можно и влажными салфетками удалить, просто протираем глазок салфеткой, меняем салфетки по мере их загрязнения, на финише вытираем поверхность насухо.
Если этот вариант не сработал, можно использовать ватные диски и растворители.
Как вариант, Уайт-спирит, или вот такой растворитель "Нефрас" (бензин Калоша)
это менее агрессивные растворители, если например сравнивать с ацетоном.
Смачиваем ватный диск в растворителе, начинаем убирать краску с глазка (объектива), важно не спешить, особенно если краска высохла, возможно придется убирать краску в несколько этапов.
Очистили глазок от краски и в конце протираем вначале влажной ветошью, затем сухой.
Ещё вариант, смывки старой краски лучше покупать универсальную аэрозольную смывку, как правило смывка воздействует только на краску и не повреждает поверхность под ней.
Малярным скотчем защищаем поверхность возле глазка.
Затем встряхиваем баллон со смывкой и наносим её на поверхность методом распыления.
Краска начнет отслаиваться, убираем её шпателем, но не металлическим, можно пластиковым.
Остатки краски можно убрать при помощи ватного диска и растворителя (см. выше) затем влажной тряпкой протираем глазок и в конце используем сухую ветошь (или салфетки).
Ещё вариант (если объектив стеклянный) термический метод, действия те же что и со смывкой, но вместо смывки струя горячего воздуха, под воздействием температуры краска станет мягче, убираем её шпателем, протираем растворителем и далее ветошь,чередуем влажную и сухую.