Как избавиться от кипения краски?

АлександрАндреевич [6.2K] 2 года назад

Прешли на переделку. Стены выкрашены Тиккурилой Евро7, с сильной текстурой. Ребята в одной комнате зашпатлевали на сдир Ротбанд-пастой и отшлифовали, в другой нанесли два слоя евро2 и тоже отшлифовали до гладкого состояния. Затем стали красить краской Маршал7. При нанесении началось очень сильное "кипение" краски. Принанесении второго явление повторилось. Кратеры от лопнувших пузырьков испоравили шпатлёвкой. Затем стали снова красить краской уже подороже - Биндо 7, и кипение вновь повторилось. Отслоений, пузырей, отслаиваний нет. но кипение - выход пузырьков воздуха сохраняется!

теперь мне предстоит переделывать за всеми эту работу; интересуют ваши соображения!

бонус за лучший ответ (выдан): 150 кредитов

Александр Андреевич, судя по вашему контенту на нашем сайте, вы далеко не новичок в ремонте, задаёте вопрос о кипении красок, делаете акцент а их качестве и достаточно большой относительной стоимости, но ни слова не упоминаете, о подготовке основы под покраску.

Есть только упоминание о том, что это переделка и исправление проблем.

Соображения мои такие, зная процессы происходящие при покраске, грунтовании, шпаклевании которые называются кипением, а это на самом деле влаго-воздухо обмен между слоями покрытий и отделки, я понимаю почему так происходит.

А именно в вашем случае просто нет подходящей основы под покраску, поверхность попросту имеет поры для влаго-воздухо обмена, что естественно будет уменьшаться с каждым новым слоем краски, но по факту есть - ошибкой работников! Основа очень плохая!

Почему так произошло?

  • первая причина по которой такое явление могло произойти, это использование слишком густого раствора грунтовки, состав покрыв поверхность, не дал возможности равномерно впитаться влаге и выйти воздуху, образовались каналы, произошло явление кипения.
  • вторая причина это недостаточное покрытие грунтовкой поверхности, то есть поверхность была покрыта один раз, а нужно два или даже три раза - опыт говорит о том, что при грунтовании лучше развести грунтовку более жидкой и сделать 2-3 слоя, нежели один слой густым составом, при использовании того же объёма грунтовочного состава так же из личного опыта могу посоветовать не ждать полного высыхания первого слоя, а наносить второй слой грунта на ещё слегка увлажненную поверхность от первого, это позволит сделать более качественную основу.

Поэтому ответ только грунтовать, а всё остальное, в том числе стоимость и качество краски это уже второстепенное условие - главное сделать качественную основу, которая исключит кипение краски, без этого можно красить и 2-3 раза, а явление будет продолжаться, хоть и уменьшаться с каждым слоем.

Кипение краски

Поэтому ответом на вопрос как избавиться от кипения краски будет - качественно огрунтовать поверхность, если есть такое явление, нужно остановить работы по покраске и произвести грунтовку поверхности.

Лучше развести грунтовочный состав жиже от рекомендаций и сделать два слоя вместо одного, используя тот же объем грунтовки, между слоями не нужно ждать полного высыхания.

Если ошибки были сделаны мастерами вашей бригады при грунтовании, то учтите эти ошибки в будущем, ну а если конечно это было до вас, то соответственно нужно сделать дополнительный объём работ по подготовке к покраске.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
АлександрАндреевич [6.2K]
Спасибо! Ответ дельный. Я исправил одну комнату, то счёт, который выставил, по словам заказчика превышает "их стоимость" почти в четыре раза! Я отказался от переделки. В итоге буквально позавчера, мне позвонили и согласились, тк. у мастеров ничего не получилось в итоге. Но я уже не пойду с таким отношением!  —  2 года назад
комментировать