Фейки создаются с целью заработать денег, а не наоборот.
Сжигание картофельных очисток — доступный по цене метод профилактики засора дымохода, используемый в отдаленных деревнях, где нет возможности купить средства для химическго размягчения сажи и отделения ее от стенок.
В 2000-2004 годах мы жили в доме со старой печью, заштукатуренной и без ревизионных дверц. За четыре года ни разу не лазили на крышу, не вынимали кирпич для прочистки. Только профилактикой и обходились — как раз картофельная кожура и осиновые поленья.
В картофеле содержатся крахмал и естественные кислоты, которые размягчают нагар и отделяют его от стенок, не нанося вреда окружающей среде. Полный состав: рибофлавин, тиамин, витамин C, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолаты, кальций, магний, цинк, железо, натрий, медь, марганец, фенолы, фосфор, гликоалкалоиды. Какой из ингридиентов расщепляет сажу — видимо, гликоалкалоиды и пантотеновая кислота.
Однако, картофельные очистки эффективны только для профилактики и только при регулярном и правильном использовании. Их надо сушить, и бросать в печку тогда, когда там большой жар — в середине протопки или ближе к концу. При регулярном, не реже двух раз в неделю, использовании очисток можно рассчитывать на чистый дымоход.
Еще удобнее применять осиновые дрова — их тоже надо класть на раскаленные угли ближе к концу протопки. В отличие от картофельных очисток, они удобнее, так как сохнут в дровнике.
Но если дымоход уже засорен до такой степени, что существенно заужено его сечение, то химические средства ничего не дадут и чистить надо механически. Для этого в современных печах устанавливаются ревизионные дверцы внизу каждого канала/колпака. И обязательно одна дверца в месте, где начинается прямой выход вверх - через нее удаляется сажа, счищеная через верх. Из каналов и колпаков сажа вытягивается пылесосом, или счищается специальной щеткой или намотанной на проволоку тряпкой и выгребается кочергой.