Щебень это материал который производится при дроблении камня, породы которую добывают в карьерах и каменоломнях.
В результате дробления крупных обломков на специальных дробилках, получают куски породы разного размера.
После чего щебень пропускают через сито и калибруют по фракциям (размеру).
Если нужен мелкий щебень то более крупную фракцию пропускают через дополнительную дробилку получая более мелкую, а если нужна крупная, то её отсеивают от мелкой оставляя только камни нужного размера, имеющих шероховатую поверхность, рваные края и острые углы и сколы на поверхности.
Щебень бывает первичного производства - это дробление горных пород на фракции и вторичного - это когда перерабатываются отходы промышленности и строительных материалов (бетонных изделий, камня, кирпича и т.д.).
Форма у щебня бывает разная это куски камня, самой разной формы, главное что их объединяет по фракциям, это то что они не смогли провалиться в более мелкое сито, но прошли калибровку в сито согласно своей.
По поводу самой крупной фракции щебня то это принято считать фракцию 120-150мм, то есть в сите на калибровке верхние отверстия 150мм это максимальный диаметр, а нижние сито 120мм, то есть всё что меньше по фракции убирается из массы.
Такой щебень используется в массивных строительствах, для производства огромного размера и массивности монолитов.
А вот фракцию свыше 150мм уже называют не щебнем, а бутовым камнем.
Исходя из этого самой крупной фракцией щебня являются куски камня диаметром до 150мм, больше это уже не щебень, а бутовый камень.