Можно ли построить дом без окон или окна нужны обязательно?

домовой [64.5K] 2 года назад

Если вопрос стоит риторический - можно или нет.

То естественно ответом будет - "можно, ведь хозяин барин".

Только как будет выглядеть этот дом и насколько комфортно в нем будет жить людям, получается тюрьма какая-то, а не жилище человека.

Отсутствие окон будет очень плохо влиять на человека, это будет замкнутое пространство которое может привести даже к психологическим расстройствам.

Но возможно некоторым людям так комфортно, поэтому они хотят именно такой дом без окон.

Конечно такой дом можно построить, но при этом придется решить кучу проблем из-за их отсутствия:

Первое это освещение, нужно будет либо монтировать какие то светопроницаемые панели в крыше или стенах, как на картинке вверху или вот например как здесь это выглядит изнутри дома.

Либо делать освещение, которое будет необходимо круглосуточно, причём это освещение должно быть многофункциональным, чтоб не уставали и не привыкали глаза человека.

Вторая проблема это вентиляция, если при помощи окна можно достаточно быстро проветрить помещение, то при их отсутствии будет необходимо хорошая вентиляция , в том числе как вытяжка, так и приточная вентиляция.

А так почему бы и нет, все возможно.

Кроме того нужно будет оснастить дом без окон озонаторами и ультрафиолетовыми источниками света, которые необходимо будет переодически включать, чтоб препятствовать размножению грибков, плесени и их спор в отсутствии проникновения солнечного света в помещение.

Каковы поняли невозможного нет, можно построить дом без окон, они в доме не обязательно должны быть.