Как демонтировать плитку на полу в ванной на цементе, с меньшим шумом для соседей в многоэтажке?

домовой [64.5K] 2 года назад

Плитка положена на цемент, дом многоэтажный много стариков и детей, от перфоратора грохот ужасный, что делать.

Раз вопрос возник, то скорее всего вариант класть поверх старой плитки не устраивает. Наверное потому, что уровень пола в ванной должен быть ниже уровня пола в коридоре.

Совсем без шума никак, но обойтись без перфоратора все-таки можно, правда, с него придется снять лопатку. И этой лопаткой вручную сбивать советскую плитку. Лопатку приставлять к клеевосу слою с торца плитки и бить по лопатке молотком.

Первую плитку придется разбить. Зато остальные можно снять не разбивая.

Замечено, что клей, даже совсем старый, ослабевает от намокания. Значит, если налить на пол немного воды, так чтобы раствор намок, а потолок соседей снизу — нет, и подождать полчаса, то работать будет легче.

Есть еще разные кислотные жидкости, разрушающие цементный раствор. Но пользоваться ими в помещении крайне опасно, особенно в вашем случае, ведь перекрытие тоже из бетона. А вот уксусом попробовать можно, он намного слабее и сможет только частично разрушить слой клея, а до перекрытия не доберется.

система выбрала этот ответ лучшим

Смотрят люди на красивые дизайны в интернете, листают журналы по ремонтам, заходят в свою ванную комнату со старущей плиткой на полу и расстраиваются. Если пол делали еще в советское время, то ответ на вопрос - никак. Никак без шума, грохота и нецензурных выражений не отколупать это прочное чудо. Тогда делали на совесть, и плитка, стоявшая три - четыре, а то и больше десятилетий, может простоять еще столько же, если не больше. Зачатую сантехкабины тогда делали промышленным способом, сразу с половой плиткой.

Выход, на самом деле, очень простой. Положить новую плиточку поверх старой, конечно, предварительно ее простучав. Если высота потолка не играет большой роли, то стоит сделать именно так.

Надо будет позаботиться о гидроизоляции, купить правильные материалы, в том числе хорошую грунтовку, чтобы повысить адгезию, да и порожек придется поднять на всякий случай, но это самый бесшумный вариант.