Чем смыть, очистить суперклей с ногтей?

домовой [64.5K] 2 года назад

Вопрос очень интересный и надо сказать весьма жизненный. Хороший суперклей (циакрин)представляет из себя фактически мономер одного из цианоакрилатов (например метил-, этил- и т. п.) с частой добавкой небольшой доли пластификаторов. Пока флакон с клеем герметичен, самое его содержимое остаётся жидким, но как только начинает контактировать с воздухом, в котором содержится влага, запускается процесс полимеризации и клей твердеет.

Дешёвые клеи на основе метилцианакрилата не стойки и удаляются сравнительно легко горячей водой с помощью моющего средства с жёсткой губкой или специальной щёткой, а вот этилцианакрилатовый клей удаляется гораздо хуже и вообще более прочен. Это тот, который дороже.

Самый простой способ удалить циакрин с любой поверхности, а не только с ногтей, это купить специальное средство, которое у нас производится под названием "Секунда", такую же штуку делает известный брэнд "Момент". Там всё просто, намазал, подождал, счистил аккуратно.

Но такое средство не всегда бывает под рукой и тогда на помощь приходит обычная аптека, которых полно на каждом углу.

Идём и покупаем "Димексид", только не разведённый, а концентрат. Мажем им ногти или что-то другое, опять же ждём некоторое время и соскабливаем остатки чем-то наподобие пластикового шапателя. Только позавчера таким образом удалял суперклей южнокорейского производства Cosmo с ладони. Не с первого захода, но получилось, причём ладонь была залита очень солидно.

После чего просто моем руки с щёткой с горячей водой и мылом. Возможно несколько раз, чтобы удалить все остатки клея с рук и ногтей.