На мой взгляд, важно четко определиться с формулировками.
Розетка может быть двойной, может быть сдвоенной.
Сдвоенная розетка, это по сути, две отдельные розетки в одном корпусе.
К каждой розетке подводится свой провод, как правило трехжильный (фаза, ноль, "земля").
Двойная розетка, конструктивно отличается от сдвоенной, подключается она одним проводом устанавливается в один, вот такой подрозетник.
Если проще, двойная розетка это две розетки объединенные в один, единый механизм и на финише получаем одну розетку на два "гнезда" (примерно как в удлинителе на два "гнезда").
Если ещё понятней, то двойная розетка это та же одиночная розетка.
Дальше, в Амперах измеряется сила тока.
Двойная розетка на 16 Ампер, это допустимая нагрузка на оба "гнезда", на всю розетку то есть, а не на каждое "гнездо" по отдельности.
Не важно одиночная это розетка, или двойная, 16 Ампер означает что такая розетка выдерживает нагрузку (мощность бытовых приборов) до 3,5 кВт и на оба "гнезда".
Так как розетка двойная, то видимо предполагается подключение сразу нескольких бытовых приборов.
Вам нужно определиться с мощностью, каждого из этих приборов и далее мощность суммируется.
Например микроволновка на 1,5 кВт и Термопот мощностью 800 Ватт (0,8 кВт).
Суммируем 1,5 + 0,8 = 2,3 кВт, вполне допустимая нагрузка на розетку 16 Ампер и даже если эти бытовые приборы будут работать одновременно.
Правда ещё и сечение провода учитывать нужно, но чаще всего розетки подключаются медным, трехжильным проводом (кабелем) ,с сечение жил 2,5 квадрата, этого достаточно.
И ещё, если собираетесь в двойную розетку подключать холодильник и плюс иной бытовой прибор, то не рекомендую этого делать, под холодильник нужна отдельная розетка.
А под очень мощные бытовые приборы, нужна и отдельная линия (это помимо отдельной розетки) от электрощита.
Если в двойную розетку подключается очень мощный бытовой прибор, то вторую розетку (ну, или "гнездо") лучше не задействовать.
Так же не рекомендую использовать тройники, двойники, удлинители можно, но если увеличиваете количество подключаемых бытовых приборов, то высчитывайте их общую мощность, с учетом допустимой нагрузки на розетку (16 Ампер - 3,5 кВт).