Больц это чисто импортное слово, если конкретней, то немецкое и в переводе это ни что иное как болт.
Лестница на болтах другими словами.
На Больцах строят разные лестницы и винтовые и маршевые и при всё при этом главным элементом который и принимают на себя практически всю нагрузку являет болт, он же больц.
Формы Больца различные,
из за совей конструктивной особенности больц не только надёжно соединяет ступени, но и с его помощью можно "играть" высотой ступени.

После ознакомления с термином "больц" становится понятным что болтовое соединение (оно же больцы) очень прочное и надёжное, болтовые соединения вообще одни из прочнейших и не только в варианте с лестницами.
Что касается отсутствия каркаса, так это плюс, а не минус, благодаря такой конструкции (больцы) лестница кажется как бы подвешенной в воздухе,
в целом лестница смотрится "воздушной" не перегруженной тяжёлыми элементами.
Да и вообще это оригинальный дизайнерский ход, то ест это просто красиво.