Для начала стоит понять, что такое ламели, какой элемент жалюзи так называют. Ниже в ответе представлена схема, где указаны названия основных элементов жалюзи:
По сути ламели представляют собой вертикальные полоски.
Со временем ламели пачкаются или рвутся, поэтому существует необходимость их снять и привести в порядок.
Снять ламель довольно просто. Работать нужно только с верхней частью ламели, где находится ламеледержатель. Нужно будет сначала ламель немного поддать вверх в сторону карниза. Затем нужно потянуть его в сторону длинной части бегунка вниз. После этого ламель будет снят.
На рисунке выше видно, что более длинная стенка бегунка находится справа, Поэтому, после того, как ламель поддали вверх, дальше нужно будет ее потянуть вправо и вниз. По своему опыту скажу, что снимать ламели несложно, нужно будет только один раз попробовать.
Чтобы ничего не сломать использовать в данном процессе отвертки и прочие инструменты не рекомендуется. Здесь не нужно раздвигать бегунки инструменты, ламель спокойно снимается без инструментов.