Нужно ли включать обогреватель через сетевой фильтр, это обязательно?

домовой [64.5K] более года назад

Когда-то давно я включала обогреватель прямо в розетку. Итог: однажды розетка начала плавиться при включенном масляном обогревателе, а в другой раз - из-за тепловентилятора.

С тех пор включаю обогреватели только через сетевой фильтр, причем не самый дешевый, а такой, который сам отключается при возможном перегреве. С тех пор обогреватели ни разу не навредили розеткам или даже самому фильтру. Правда, опасаясь последствий, я включаю обогреватель не на всю мощность (2 кВт), а только вполовину (на 1 кВт).

Считаю, что через сетевой фильтр включать безопаснее. Причем для обогревателя лучше выбрать сетевой фильтр на 16 А, а не на 10 А.