Назначение сетевого фильтра, а точнее его функция и возможность это гасить высокочастотные, импульсные и электромагнитные шумы возникающие на линиях электропередач и проводке в доме.
Возникают такие шумы (не путайте с перепадами напряжения это совсем другое!) В результате работы мощных электроприборов таких как электросварка, различные устройства содержащие мощные электродвигатели и нагревательные элементы типо трансформаторов или индукционных элементов.
Такие импульсы создают помехи для работы аудио, видео, радио аппаратуры и компьютерной техники - вот их и нужно (желательно) подключать в сеть, через сетевой фильтр.
Не нужно подключать через сетевой фильт те приборы, которые сами создают таки помехи и ни как не зависят от их наличия в сети.
Это электроприборы с электродвигателями: бритвы, фены, холодильники, пылесосы и т.д.
А так же электроприборы которые имею нагревательные элементы:
Электропечи, обогреватели, микроволновки и т.д.
Только те приборы которые чувствительны к таким помехам, повторюсь это:
Аудио, видео, радио аппаратура, и компьютерная техника.
Так же немаловажным условием работы сетевого фильтра является наличие контура заземления и присутствия линии заземления в ваших розетках, без их наличия эффективность работы сетевого фильтра снижается в разы.
Если у вас нет линии заземления, но есть проблема с помехами для работы ваших приборов, то сетевой фильтр будет малоэффективен, выходом из этой ситуации может стать стабилизатор напряжения трансформаторного типа.
Именно он сможет защитить вашу аудио, видео, радио аппаратуру и компьютерную технику от шумов в сети.