Какие бытовые электроприборы нужно включать через сетевой фильтр, а какие нет?

домовой [64.5K] более года назад

Через сетевой фильтр подключаю к сети обогреватели, так как это мощные приборы и они могут испортить розетку и стать причиной более плачевных последствий. При использовании сетевого фильтра есть надежда, что он вовремя сам отключится (если такая функция в него заложена).

Также через сетевой фильтр подключаю компьютерную технику. Иначе и не получится, так как в стене в нужном месте всего одна розетка, а подключить нужно сразу несколько устройств.

Кроме того, через сетевой фильтр подключаю те приборы, длина шнура которых не позволяет подключить их напрямую к розетке.

Не рекомендуется подключать через сетевой фильтр разве что холодильник.

Да, есть еще нюанс: обычно в сетевом фильтре на 3 или 5 гнезд не все из них задействованы при эксплуатации, поэтому со временем они могут запылиться, в них может попасть мусор. Чтобы такого не было, я купила в интернет-магазине и использую специальные заглушки для розеток (такие обычно продают для защиты от детей, чтобы те не пострадали от электричества).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Назначение сетевого фильтра, а точнее его функция и возможность это гасить высокочастотные, импульсные и электромагнитные шумы возникающие на линиях электропередач и проводке в доме.

Возникают такие шумы (не путайте с перепадами напряжения это совсем другое!) В результате работы мощных электроприборов таких как электросварка, различные устройства содержащие мощные электродвигатели и нагревательные элементы типо трансформаторов или индукционных элементов.

Такие импульсы создают помехи для работы аудио, видео, радио аппаратуры и компьютерной техники - вот их и нужно (желательно) подключать в сеть, через сетевой фильтр.

Не нужно подключать через сетевой фильт те приборы, которые сами создают таки помехи и ни как не зависят от их наличия в сети.

Это электроприборы с электродвигателями: бритвы, фены, холодильники, пылесосы и т.д.

А так же электроприборы которые имею нагревательные элементы:

Электропечи, обогреватели, микроволновки и т.д.

Только те приборы которые чувствительны к таким помехам, повторюсь это:

Аудио, видео, радио аппаратура, и компьютерная техника.

Так же немаловажным условием работы сетевого фильтра является наличие контура заземления и присутствия линии заземления в ваших розетках, без их наличия эффективность работы сетевого фильтра снижается в разы.

Если у вас нет линии заземления, но есть проблема с помехами для работы ваших приборов, то сетевой фильтр будет малоэффективен, выходом из этой ситуации может стать стабилизатор напряжения трансформаторного типа.

Именно он сможет защитить вашу аудио, видео, радио аппаратуру и компьютерную технику от шумов в сети.