Можно ли пользоваться розеткой без лицевой панели (корпус, крышка) если нельзя, то что делать?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Корпус (лицевая панель) розетки треснул и причем восстановлению не подлежит.

Можно ли пользоваться такой розеткой, это безопасно, она будет работать?

Если нельзя, то что делать?

Нет, пользоваться розеткой без лицевой панели нельзя, так как помимо декоративной функции, лицевая панель обеспечивает безопасность использования и защиту от случайных прикосновений к проводам. Если лицевая панель отсутствует или повреждена, необходимо немедленно заменить ее. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что работать розетка будет. НО! Это небезопасно, так как на поверхности будут находиться оголенные контакты под напряжением, которое может убить. Да и вилка в розетке без накладки будет зафиксирована ненадёжно и постоянно будет выпадать.

Ну, продолжим про замену розетки.

Если можете сделать это сами - замечательно. Главное, соблюдайте технику безопасности при замене розетки. Если же нет, то обратитесь к электрику или специалисту по электромонтажу, чтобы установить новую розетку. Не пытайтесь использовать розетку без лицевой панели, так как это может привести к непредсказуемым последствиям и создать опасность для вас и вашего окружения, особенно, если в доме помимо вас живут несовершеннолетние, животные или люди преклонного возраста.

В идеале, если у вас сломалась лицевая панель розетки, то на время вообще откажитесь от использования данной розетки. В современных квартирах чуть ли не на каждую розетку устанавливают автомат. Если у вас так же, то отключите розетку в щитке. Если же у вас всё устроено по старинке и в щитке лишь вводной автомат на всю квартиру, то сделайте из негорючего материала заглушку для розетки. Это нужно для того, чтобы никто случайно не притронулся к проводам, находящимся под напряжением. Можете даже старую лицевую накладку обмотать изолентой и прикрутить ее обратно. И неважно, что она переломана, главное защитить оголённые контакты.

Если всё же не нашли чем прикрыть аварийную розетку, то можете поступить следующим образом. Так как розетку всё равно придётся менять, открутите корпус розетки. Для этого обесточьте квартиру и открутите фиксирующие лапки, когда они в достаточной мере ослабнут - выньте розетку из подрозетника. Открутите провода. Теперь оголённые провода заизолируйте изолентой (самые распространенные ПВХ или ХБ изоленты). Затем уложите эти заизолированные концы проводов в подрозетник и можете обратно подключить электричество. Теперь можете спокойно отправляться в магазин за новой розеткой и не бояться, что кто-то притронется к оголенным проводам.

Примечание! Если проводка у вас еще советская, то будьте осторожны с проводами. Если они алюминиевые, то сильно их не перегибайте, так как они достаточно ломкие. И в случае, если их сломаете, то потом придётся их наращивать. Но это уже другая история.

Может быть и такая ситуация, что розетка у вас в комнате ходовая и использовать ее ну очень нужно. Тогда предлагаю такой вариант (хоть и подойдёт он не для всех, но всё же):

Почти в каждом доме есть какая-нибудь старая переноска или неиспользуемая внешняя розетка. Типа таких

Ваша задача сделать нечто вроде этого

То есть, переноска или внешняя розетка с оголёнными проводами. Соответственно, из розетки торчат оголённые провода и на переноске оголённые провода. Дальше вы поняли))) Соединяете, изолируете провода изолентой или термоусадкой и можете пользоваться хоть неделю, хоть месяц, хоть год. Некрасиво, но зато надёжно.

Примечание! Если вы делаете такой вот временный вариант, то знайте, что алюминиевые провода и медные соединять напрямую нельзя, так как со временем они у вас отгорят. Делайте это через клеммник.

система выбрала этот ответ лучшим

Корпус розетки (лицевая панель), это не только декоративный элемент, но и защитный.

Лицевая панель защищает пользователя от поражения электрическим током, так же она защищает внутреннюю часть розетки от пыли, грязи, а в некоторых случаях и влаги (многое зависит от самой розетки и её места установки).

Если лицевой панели (корпус, крышка, другие названия) нет вообще, то с технической точки зрения ничего критического не произошло, розетка по прежнему будет работать.

Но ситуация крайне опасная, особенно если розетка на не большой высоте от пола, в доме есть дети, домашние животные.

Контакты розетки (в них вставляются штыри вилки, если проще) не защищены крышкой, оголены и провода без изоляции (если зачистили больше необходимого), винтовые зажимы (под них заводятся провода), все эти элементы (составляющие) без лицевой панели могут привести к поражению током.

Отсюда можно сделать вывод, розетка работать будет, но без лицевой крышки эксплуатировать такую розетку крайне опасно.

Я в этом случае, даже не пытался как=то реанимировать лопнувшую (треснувшую) лицевую панель, купил новую розетку.

Но несколько дней обходились без этой розетки.

У нас автомат на каждую комнату перед демонтажом розетки переводим его в состояние "выкл".

Если нет отдельных автоматов, отключаем общий в электрощите на лестничной площадке.

После обесточивания, можно для подстраховки воспользоваться индикаторной отвёрткой и дополнительно убедиться что розетка обесточена.

Дальше, в Вашем случае крышки нет, снимать нечего, доступ к розетки открыт.

Откручиваем против часовой стрелки винты "распорных лапок".

Вытаскиваем на себя, аккуратно розетку из подрозетника.

Против часовой стрелки откручиваем винтовые зажимы (винты, вынимаем провода из зажимов.

Количество проводов может быть разным, но чаще это или два провода (алюминий, старая электропроводка), или три "ноль", "фаза", "земля".

Дальше, оголённую (зачищенную от изоляции) часть проводов изолируем, можно использовать термоусадочные трубки, или "обычную" изоленту, например ПВХ.

Всё, аккуратно не заламывая и сильно не сгибая укладываем провода (изолированные) в подрозетник.

Включаем автомат (переводим рычаг в положение "вкл", в верх поднимаем, если проще).

Плюс, я дополнительно закрыл подрозетник с проводами (временно, до покупки розетки) вот такой

пружинной заглушкой (она же крышка, для подрозетника).

Лицевая панель любой розетки, это её неотъемлемая часть и помимо декоративной функции, она так же защищает пользователя от поражения электрическим током.

Если панели нет вообще,то я бы не рекомендовал пользоваться такой розеткой.

Если речь о технической стороне вопроса и при механическом воздействии на лицевую панель, розетка не была повреждена критически, то работать она будет.

Например (мой случай) сняли крышку, чтобы почистит или потянуть контакты и случайно на неё наступили, розетка не повреждена и она в рабочем состоянии.

Но контакты розетки, винтовые зажимы и возможно оголенные провода (если от изоляции зачистили больше чем надо) представляют серьезную опасность и для людей и для домашних животных (у меня розетки ближе к полу, установлены).

Вывод:

Технически розетка исправна и пользоваться ей можно, но это крайне опасно.

У нас помимо вводного, автомата установлены ещё несколько на каждую комнату, переведите автомат в положение "выкл" (рычаг вниз) и обесточьте помещение.

Купите и установите новую розетку.

Если этот вариант не подходит (например нет отдельных автоматов на комнаты, или на розетки), то демонтируем розетку полностью.

Отключаем автомат, переводим рычаг в нижнее положение, можно после этого, для подстраховки индикаторной отверткой проверить наличие напряжения в розетке, убедиться что его нет.

Дальше, откручиваем против часовой стрелки винты "лапок" (распорных) вынимаем розетку на себя.

Далее и опять же, против часовой стрелки откручиваем винты винтовых зажимов и убираем розетку.

Остались только провода, с концами зачищенными от изоляции.

Если есть термо-усадочные трубки, надвигаем ("насаживаем") трубку на провод, воздействуем огнем (как вариант, это если нет строительного фена), далее аккуратно чтобы не переломить провод (это особенно актуально если провода алюминиевые) укладываем их в установочную коробку (подрозетник).

Если нет термо-усадочных трубок, концы проводов можно заизолировать изолентой.

Если есть ещё и заглушка (она же, крышка подрозетника) устанавливаем и её, так надежней и безопасней, вот фото

такой заглушки, для наглядности.

В принципе они взаимозаменяемые, я устанавливал целую лицевую панель от старой розетки на новую, но розетки одинаковые, от одного производителя.

Работать такая розетка будет (если проводка не повреждена), но пользоваться такой розеткой нежелательно, существует опасность поражения электрическим током при неосторожном обращении. Такую розетку нужно заменить, либо купить такую же, но с целым корпусом и переставить лицевую панель на старую розетку.