Важно учитывать не только материал изготовления корпуса, но и бренд, так например нечто китайское, или российское из китайских комплектующих в металлическом корпусе может быть значительно хуже изделия от брендового производителя с пластиковым корпусом.
У меня есть вот такая
рулетка "Макита" (Makita) корпус ABS-пластик и плюс каучук, рулетка без особых наворотов, но очень качественная, несколько лет интенсивной эксплуатации, а шкала как новая.
Рулетка безотказная, есть от этого же производителя и в металлическом обрезиненном корпусе, этот инструмент (в данном случае, измерительный) весь считается профессиональным, единственный минус, это цена.
Если не обращать внимание на производителей (на бренд), то важно учитывать для каких целей покупается рулетка.
Если для использования в быту и причем не частом, то берите в пластиковом корпусе, она просто дешевле и подходит для периодических измерений.
Если речь о профессиональной деятельности, то одной рулеткой не обойтись, у меня их примерно 5 - 6 штук есть и с пластиковым корпусом и с металлическим, обрезиненным корпусом и без.
Рулетки с металлическим корпусом более прочные, если она упадет, например со стремянки, или наступите на неё, ничего критического не произойдет, а пластик может треснуть.
Если работаете в помещениях с повышенной влажностью,то тоже лучше пластиковая рулетка, или же с металлическим корпусом, но корпус из нержавеющей стали.
Так же учитывайте ширину измерительной ленты и её длину, качество разметки, наличие защитного покрытия (от истирания) размер цифр и.т.п.
Зацеп на рулетки лучше магнитный, так удобней во многих случаях, снимать размеры.
Механизм "автосмотки" желателен, шкала лучше сантиметровая, двухсторонняя.
Вот эти характеристики не менее важные чем материал изготовления корпуса рулетки.
Вывод:
Для разовой работы, или для нечастого использования в быту лучше рулетка в пластиковом корпусе, она просто дешевле.
Если речь о профессиональной деятельности, то лучше приобрести сразу несколько рулеток, можно и с пластиковым корпусом и металлическим, материал изготовления корпуса рулетки, далеко не на первом месте, гораздо важней иные (см. выше) характеристики рулеток.