Для начала (в начале) рулетку надо разобрать.
То есть разъединить половины, ну или боковины рулетки (половины корпуса).
Количество вот этих
винтов, может быть от 1 до 4, откручиваем все, против часовой стрелки (нужна фигурная отвертка).
Открутили винты и сняли половину корпуса (любую).
В центре рулетки будет спираль, вот в ней вся проблема, из-за неё рулетка не сворачивается в первоначальное положение.
Спираль сдёрнута и её надо перекрутить.
Вытягиваем (тут советую и почистить заодно, пыль и грязь на самой мерной ленте тоже одна из причин) измерительную ленту на всю её длину, следите чтобы она не переломилась.
Вытянули и "отстегнули".
Далее выпрямляем и перекручиваем спираль заново, следите чтобы не было перепадов.
Затем опять вставляем измерительную ленту на место и вращаем спираль в ручном режиме до тех пор пока лента не соберётся "в клубок".
Всё, одеваем снятую боковину, закручиваем винты на место.
Если спираль (пружина возвратная) не слетела, а сломалась, то чаще всего меняют рулетку полностью, а не спираль.