Корпус масляного обогревателя изготовлен из металла, например стали.
Масляные радиаторы могут быть секционными, или панельного типа, у нас секционный обогреватель.
Сталь подвержена коррозии, но только если повреждено декоративно-защитное покрытие, сколы эмали если проще.
Эмаль могли повредить при транспортировке радиатора, или во время его эксплуатации (ударили чем-то металлическим), или во время хранения в межсезонье.
Ситуацию могло усугубить мокрое бельё которое Вы сушили на радиаторе, этого делать категорически нельзя, помимо прочего радиатор может ещё и перегреваться, а это опасно с точки зрения пожарной безопасности.
Поэтому я приобрел вот такую
сушилку для белья, эту же сушилку можно использовать на радиаторах отопления и она не требует какой-то сложной установки.
Благодаря сушилки контакт мокрого, или влажного белья, с корпусом радиатора, исключен.
Дальше, осмотрите повреждённый коррозией участок, если ржавчины не "рыхлая" и нет сквозных отверстий, то обогревателем пользоваться можно, но ржавчину нужно удалять.
Вначале отключаем обогреватель от сети (вынимаем вилку из розетки) и даем время на полное остывание обогревателя.
Можно купить преобразователь ржавчины, или же просто зачищаем ремонтируемый участок наждачной бумагой с мелким зерном и причем, зачистка до "голого" металла.
Убираем пыль, при необходимости обезжириваем.
Дальше, всё зависит от эмали (краски), если это грунт-эмаль, то грунтовка не нужна, она уже есть в составе краски.
Если просто эмаль, то поверхность предварительно, грунтуется с просушкой.
Рекомендую купить аэрозольную эмаль, особенно если радиатор секционный, грунтовку также покупаем аэрозольную.
И ещё, эмаль для покраски радиаторов отопления не лучший вариант, она рассчитана на температуру эксплуатации до 90 градусов, а корпус масляного обогревателя может нагреваться до 100, или даже более градусов (внутри масло).
Купите лучше термостойкую эмаль, не плохой вариант эмаль "DECORIX 400".
Встряхиваем баллон с грунтовкой (она должна быть совместима с краской) и распыляем её на корпус обогревателя, равномерным слоем.
Затем просушка, перед нанесением краски, баллон так же нужно встряхнуть.
Распыление на поверхность с расстояния 20-25 см.
После частичной просушки 1 слоя, наносится второй и окончательный.
После полного высыхания краски, можно пользоваться обогревателем.