Масляные обогреватели разные, в основном это два вида, панельный и секционный.
У нас до покупки секционного обогревателя работал вот такой
панельный, он не комплектуется тепловентилятором и скорость прогрева, помещения, зависит только от мощности обогревателя.
Так же важно учитывать насколько правильно Вы подобрали обогреватель с учетом его мощности и площади (а ещё, лучше объема) помещения.
Если обогреватель недостаточной мощности, а площадь помещения значительная, то быстро прогреть комнату не получится.
Так же важно учитывать насколько хорошо утеплено помещение и главное, обратить внимание на окна через них самые значительные теплопотери.
При необходимости утеплите окна, а ещё лучше заменить старые деревянные окна на ПВХ окно со стеклопакетом, если проживаете в регионе с суровым климатом, то можно установить даже окна с трехкамерные стеклопакетом.
Дальше, если у Вас панельный обогреватель (см. фото выше) нет тепловентилятора,то включите его на полную мощность, подождите пока корпус обогревателя не станет горячим.
Далее нужен "обычный вентилятор" лучше настольный, если есть только напольный, опустите его ножку на минимальную величину, затем наклоните крыльчатку ("лопасти") вниз и включите вентилятор на первой скорости.
Если вентилятор дует мимо обогревателя отодвиньте его подальше.
Таким образом (вентилятор + обогреватель) помещение прогреется быстрей, старайтесь реже открывать двери.
Наш новый обогреватель секционный с тепловентилятором, если нужно прогреть комнату быстро, включаю тепловентилятор вместе с обогревателем.
Тепловентилятор не нагревает масло и корпус обогревателя, он только "гонит" теплый воздух.
Устройство тепловентилятора простейшее, спираль и вентилятор.
Спираль нагревается быстрей чем ТЭНы обогревателя нагреют масло и теплый воздух тут же поступает в помещение.
Обогреватель с работающим тепловентилятором можно установить центру комнаты чтобы не было, перед ним препятствий.
И ещё, важно учитывать температуру на улице и как работает основная система отопления (например центральное отопление, или автономное), обычно масляные обогреватели используются как дополнительный источник тепла, а не как единственный.