Сколько киловатт будет потреблять стиралка и бойлер, если висят на одном автомате или на двух?

Elden [108K] более года назад

Будет ли существенная разница в потреблении киловатт, если стиральная машинка и бойлер будет подключены на один автомат от щитка или если на разные автоматы?

Читал, что говорят, так как от одного провода питаются сразу два мощных потребителя, то и киловатт больше потребление идёт.

Я никакой существенной разницы не заметил, то замены (полной) электропроводки в квартире, был один автомат, сейчас по отдельному автомату к каждому мощному бытовому прибору.

Стиральные машины разные и даже одного бренда (производителя).

У нас стиральная машина "Самсунг" мощностью 2000 Ватт (2 кВт), Вам нужно открыть паспорт изделия и ознакомиться с характеристиками стиралки, или же найти эту информацию на информационной табличке (обычно она находится на задней панели стиралки).

Но это максимальное значение, потреблять она может и меньше, все зависит от конкретной программы стирки и даже от количества белья в барабане.

В нашей стиралке есть режим "экономичная стирка"

вот в этом режиме она потребляет меньше всего электроэнергии.

Например в режиме "хлопок" стиралка потребляет 1,70 кВт в час (но тут ещё учитывайте сто программа стирки может длиться более часа, или менее).

Если установить программу "синтетика", то примерно 0,80 кВт в час).

Что касается бойлера, то и они разные, у нас бойлер мощный 2,5 кВт (2500 Ватт).

Расход электроэнергии зависит от следующего:

Объем бака бойлера (я так понял речь идет о накопительном водонагревателе).

Какую температуру выставил пользователь (до какой температуры нужно нагреть воду, если проще).

Вода нагревается "с нуля" (то есть полный бак холодной воды) или нет.

Температура в помещении и температура воды в водопроводе (зимой она холодней), качество теплоизоляции бака бойлера.

Количество ТЭНов (чаще это один, но может быть и 2) и их мощность.

Наш бойлер примерно за 120 минут (2 часа) нагревает воду до 60 градусов, значит за час расход (потребление) электроэнергии примерно 1,2 кВт (+-).

Но бойлер работает в автоматическом режиме, сколько горячей воды взяли из бака, столько в него и поступило холодной воды, бойлер включится гораздо раньше чем вода полностью в нем остынет, то есть он не нагревает воду "с нуля" постоянно.

Вывод:

Самая важная характеристика, это мощность (потребляемая) как накопительного бойлера, так и стиральной машины.

А количество автоматов (2, или один) в плане потребления, роли (во всяком случае существенной) не играет.

система выбрала этот ответ лучшим

Нет никакой разницы от скольких автоматов запитаны электроприборы. Количество киловатт зависит от потребляемой мощности устройства. Счётчик учитывает общую потребляемую мощность и ему безразлично от какого количества автоматов вы запитали электропотребители.