Силикатный кирпич очень подвержен разрушению от влаги и размерзанию зимой.
Конечно любой кирпич подвержен разрушению от влаги и размерзанию, но силикатный кирпич может прийти в полную негодность буквально в течении нескольких сезонов.
Поэтому строительство забора из силикатного кирпича нужно начать из качественного, высокого не менее 25-30 сантиметров высотой над уровнем земли фундамента.
Строительство фундамента нужно производить из материала выдерживающего влажность и рамерзание это: цементные блоки, заливка бетоном, бетонные блоки и подобное, использовать силикатный кирпич для строительства фундамента нельзя.
После постройки фундамента его нужно качественно гидроизолировать, промазать гидроизоляцией и уложить сверху 2-3 слоя материала для гидроизоляции, после чего выкладывать кладку силикатными кирпичами.
Так же при строительстве забора из силикатного кирпича его столбы обязательно накрывают бетонными или металлическими оголовниками, верхний ряд, так же укрывают отливами, для предотвращения попадания влаги.
Второй вариант когда последних верхних два ряда забора выкладывают не силикатным кирпичом, а другим например каменным (колотым), кирпичом пережогом, таким который способен выдержать влажность и размерзане, чтоб укрыть кладку из силикатного кирпича.
Вот такие нюансы постройки, нужно качественно защитить верх и низ кладки от влаги, конечно при постройке забора из силикатного кирпича используется цементно-песочная прочная смесь, такая же как при постройках домов, экономить на цементно-песочном растворе при постройке забора не стоит.