В одном квадратном метре кирпичной кладки будет около 41 силикатного кирпича, самого распространенного полуторного с размерами 88/120/250мм, в то же время если просто сложить полуторный силикатный кирпич один на один без раствора то понадобиться около 45 таких кирпичей, более подробно читайте ниже.
Силикатный кирпич, бывает разного размера, как и любой другой кирпич он бывает:
Одинарный с высотой - 65мм и длиной 250мм.
Полуторный с высотой - 88мм и длиной 250мм.
Двойной с высотой - 130мм и длиной 250мм.
Поэтому если считать математические данные то получим площадь кирпича:
Одинарного - 16250 мм квадратных. Что на одном метром квадратном получиться - 61,5 кирпичей.
Полуторного кирпича площадь - 22000 мм квадратных, что на одном метре получиться - 45,4 кирпича.
Двойного кирпича площадь - 32500 мм квадратных, соответственно в метре квадратном 30,7 таких кирпичей.
Но это если вас интересует просто если сложить кирпичи один на один!
Если вас интересует один метр квадратный кирпичной кладки, то нужно учитывать, что будет шов толщиной 10мм, что уменьшит количество кирпичей.
Так например если это одинарный кирпич то в квадратном метре кладки их будет - около 53 штук.
Если кирпич полуторный, то их будет - около 41 штуки в квадратном метре кладки.
Если кирпич двойной, то в метре кирпичной кладки получиться - примерно 28 штук.
Как видите количество уменьшилось даже на одном квадратном метре, а если это будут десятки квадратных метров кладки, то количество кирпичей которое нужно будет для этого существенно меньше нежели количество кирпичей если просто посчитать площадь кирпича при складывании их один на один без раствора.